Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Герус позволил иморт электричества из России, произведенного из угля из ОРДЛО, — экс-нардеп

[13:55 11 ноября 2019 года ]

Экс-народный депутат Татьяна Чорновил резко раскритиковала “поправку Геруса”, которая позволила импорт электроэнергии из России, ведь, по ее словам, она может быть произведена из угля, который незаконно добывается в оккупированном Донбассе. Об этом она написала на своей странице в сети Facebook.

“На оккупированной территории Донбасса есть шахты. После того, как эти шахты у Ахметова в 2016 году “отжала” Рашка, уголь “подвис”. Ведь РФ он не нужен, у нее Кузбасс и собственные шахтеры жрать хотят, а тут еще “ордлят” подкармливать, потому дохнут. Все, что в ОРДЛО есть — уголь, который нафиг никому не нужно. Вдруг в Украине наконец настало время ЛОХа. Получил власть некий “чувак” Герус, который решил все проблемы Рашки поправкой в ​​закон об экспорте электроэнергии. Теперь этот “кровавый” уголек из ОРДЛО идет на переработку в электроэнергию, которую Россия заливает в наши сети за наши деньги. Вот откуда эта дешевая электроэнергия”.

По словам экс-нардепа, Россия не раз пыталась затянуть Украину на “крючок энергетической зависимости”. В частности, во времена так называемой “блокады”, когда, по расчету России, Ахметов должен был согласиться покупать дешевый уголь из своих шахт уже через Россию. “Но Ахметов принципиальный и повез угля аж из Новой Зеландии ... Россия попала — “ордлята” голодные пищат, а “кровавый ”уголь“ завис”. И тут пришло им счастья — время ЛОХа в Украине! Один из представителей этого коллективного ЛОХа — нардеп Герус — в первый же месяц своего депутатства сделал ВСЕ, что нужно было Кремлю от него”, — пишет она.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”, в котором глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку — позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам.

По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. 1 октября была осуществлена ​​первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией “Юнайтед Энерджи”, которую связывают с Игорем Коломойским.

В начале ноября импорт электроэнергии увеличился втрое — до 12 млн кВт⋅ч в сутки, несмотря на недавнее заявление председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса о том, что импортные поставки из России в конце октября — начале ноября стали убыточными.

Эксперты расценивают импорт электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и будущий инструмент давления со стороны Кремля на украинскую власть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.