Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия не может отказаться от российского СПГ из-за убытков в 10 млрд евро

[14:00 20 октября 2023 года ]

Германия все еще торгует российским сжиженным природным газом, поскольку расторжение контракта с национализированной компанией SEFE может стоить немцам 10 млрд евро. Об этом сообщает Bloomberg.

Компания SEFE, бывшее подразделение “Газпрома”, имеет 20-летний контракт, который был заключен в 2018 году, на поставку СПГ из Ямальского газохранилища в Сибири. По подсчетам Bloomberg, эта сделка стоит около 2 млрд евро ежегодно. По ее условиям, компания должна платить за российский СПГ независимо от того, получит ли она его в собственность.

“Разрыв контракта может стоить немецким налогоплательщикам не менее 10 млрд евро. Эта цифра является приблизительной оценкой убытков и штрафов, если РФ успешно подаст иск в международный арбитражный суд”, — отмечает издание со ссылкой на собственные источники.  

Однако эта торговля стала головной болью для Германии, которая четко заявила, что не будет использовать российский газ в связи с войной в Украине. Берлин сталкивается с острой критикой из-за опасений, что государственная компания все еще имеет связи с Москвой, несмотря на свою политическую риторику.

В прошлом году Германия национализировала SEFE, чтобы ограничить побочные эффекты энергетического кризиса, который охватил регион после того, как РФ прекратила поставки газа по трубопроводам. Национализация обошлась немцам в сумму от 6,3 до 7,7 млрд евро.

Также если трейдер не загрузит топливо на Ямале, РФ все равно сможет продать груз в другом месте. Это означает, что Москва потенциально может получить двойную сумму от продажи и от любых штрафов, если SEFE будет признан нарушителем контракта, говорят они.

SEFE также имеет отдельное долгосрочное обязательство по поставкам индийской компании GAIL Ltd., и поиск альтернативных грузов может оказаться дороже, чем российские поставки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.