Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия готова оснащать украинские корветы

[15:14 28 мая 2010 года ]

В Севастополе в рамках Дня военной промышленности ФРГ обсуждалась возможность участия Германии в оснащении корвета для украинских Военно-Морских сил, передает “Интерфакс-Украина”.

Встреча германской и украинской рабочих групп состоялась на борту фрегата “Нидерзаксен”, находящемся с рабочим визитом в Севастополе.

Как заявил журналистам накануне проведения такой встречи посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, “в контексте постройки перспективного украинского корвета мы готовы сотрудничать с Украиной в тех отраслях, которые Украина сама определит как наиболее для нее необходимые”.

“Я понимаю, что для Украины очень важно обеспечить работой свою рабочую силу и понимаю, что очень важно большую часть корабельного оборудования изготовлять в Украине. С другой стороны, в технической сфере мы имеет определенные сферы, где мы могли бы помочь Украине поднять уровень этих кораблей до высокого современного уровня. Это тема для дальнейших переговоров с украинской стороной”, — сказал посол.

В свою очередь, капитан командир фрегата ВМС ФРГ 2-го ранга Андре Диркс сказал, что Германия славится не только постройкой современных подводных лодок. “Немецкая промышленность может предложить целую палитру военно-морского оборудования и техники. Выбирать — украинским заказчикам”, — подчеркнул он.

Диркс также позитивно отнёсся к мнению украинских специалистов о том, чтобы первый корпус серии заложить, например, на верфи в Германии, а последующие — под контролем немецких судостроителей строить в Украине.

“Такой опыт, действительно, есть. Южно-Африканская Республика заказала в Германии фрегат типа “МЕКО”. Основная его часть была заложена и изготовлена в Германии, а окончательная комплектация происходила уже в самой ЮАР”, — отметил командир фрегата.

Как сообщалось, в конце ноября 2009 года комиссия Министерства обороны Украины подписала акт приемки технического проекта нового корвета для Военно-морских сил страны. Разработчиком проекта выступило казенное предприятие “Исследовательско-проектный центр кораблестроения” (Николаев).

В начале декабря Минобороны Государственную акционерную холдинговую компании “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ) победителем тендера на исполнителя гособоронзаказа на изготовление военных кораблей.

Госпрограмма с участием ведущих европейских поставщиков вооружений и порядка 30 предприятий украинского ОПК, предусматривающая строительство 10 военных кораблей, рассчитана до 2026 года. Первые четыре корабля должны быть построены до 2018 года.

ЧСЗ входит в судостроительный субхолдинг “Смарт-холдинга” (Киев), основным акционером которого выступает российский бизнесмен Вадим Новинский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.