Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура: Тимошенко тратила “экологические” деньги на цветы

[14:08 07 апреля 2011 года ]

Повод для возбуждения дела против экс-премьера Юлии Тимошенко законен, а утверждения о том, что “экологические” деньги были направлены на пенсии, — лукавство, утверждает первый заместитель генерального прокурора Украины Ринат Кузьмин, передает “Интерфакс-Украина”.

“То, что Юлия Владимировна потратила все экологические деньги на выплату пенсий, — это неправда. Бюджетные расходы жестко регламентированы. Нельзя взять деньги из одной статьи и профинансировать другую. Нельзя взять деньги, предназначенные на выплату пенсий, и купить для Министерства обороны танки”, — сказал Кузьмин в интервью журналу “Фокус”, фрагменты которого публикуются на сайте издания в четверг.

Он объяснил: “Что сделала экс-премьер? Она взяла экологические деньги и профинансировала другие бюджетные расходы, в том числе и бюджеты областей. На эти деньги приобреталась техника, компьютеры, финансировались какие-то мероприятия, цветы закупались и, да, пенсии тоже выплачивались. Но закон говорит о том, что такие действия незаконны”.

Кроме того, в Генпрокуратуре считают несправедливыми упреки в избирательном применении уголовного права по отношению к Тимошенко. По словам Кузьмина, в случае претензий к действующему премьеру Николаю Азарову ему придется отвечать по закону.

“Если, к примеру, действующий премьер экологические деньги использует не на экологию, а на другие нужды, то мы и его будем привлекать”, — пообещал первый замгенпрокурора.

Между тем, он не уверен в появлении материалов о нарушениях Азарова. “Это не на телеканале рассказывать о борьбе с коррупцией... В Генпрокуратуру прийти, оставить заявление и представить материалы — это совсем другое... Либо достоверных фактов ни у кого нет, а попиариться хочется, либо сами лжеобвинители — такие же коррупционеры. А ворон ворону, как известно, глаз не выклюет”, — критически заметил Кузьмин.

Как известно, в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело. Ей инкриминируют использование во время кризиса части средств, полученных в рамках Киотского протокола, для выплаты пенсий.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.