Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Боголюбов противодействует допэмиссии OM Holdings

[11:11 21 апреля 2011 года ]

Акционеры марганцеворудной бермудской компании OM Holdings (OMH) приняли решение о двойном листинге и допэмиссии акций на Гонконгской фондовой бирже, против чего выступала подконтрольная украинскому бизнесмену Геннадию Боголюбову компания Consolidated Mineral (Consmin), однако соответствующие поправки в устав на собрании не прошли, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении OMH на Австралийской фондовой бирже по итогам проведенного в среду собрания с кворумом свыше 83%, за предложение о двойном листинге, требовавшее простого большинства голосов, проголосовало 64,96%, против — 35,04%.

В то же время изменения в устав поддержали 66,29%, а против выступили 33,71%, тогда как для утверждения этого вопроса требовалось квалифицированное большинство в 75%.

OMH отмечает, что проведет юридические консультации в связи со сложившейся ситуацией, но продолжит двигаться в направлении двойного листинга, получившего одобрение акционеров.

На собрании были также приняты предложения менеджмента о значительных опционных программах: против них было подано от 35% до 45% голосов, однако хватило простого большинства.

Против переизбрания двух директоров, критикуемых компанией Consmin, проголосовало лишь 23%.

Как сообщалось, марганцеворудная компания Consmin с основными активами в Австралии и Гане Геннадия Боголюбова выступает против дополнительной эмиссии акций OMH, по итогам которой 11,4% пакет Consmin может быть размыт почти вдвое. Компания Боголюбова подала судебный иск, чтобы заблокировать допэмиссию, и намерена добиваться изменений в совете директоров OMH с целью улучшения управления и повышения прозрачности. Consmin, официально являющаяся крупнейшим акционером OMH, подозревает, что у бермудской компании есть и другие акционеры, в том числе высший менеджмент, тайно сконцентрировавшие крупные пакеты, хотя в руководстве OMH эти обвинения отвергают.

Компания Боголюбова также подчеркивает, что до сих пор отсутствует какая-либо информация о том, смогут ли нынешние акционеры OMH принять участие в допэмиссии. В свою очередь OMH заявляет, что не может прогнозировать итогов доразмещения акций.

Согласно сообщению бермудской компании на Австралийской фондовой бирже, где сегодня котируются ее акции, на Гонконгской фондовой бирже предполагается выпустить 345 млн акций. Помимо того опционные программы предусматривают выпуск для работников еще потенциально до 254 млн акций.

В настоящее время в обращении находится 503,085 млн акций OMH, из них в свободном обращении — около 8%. Цена акций по итогам собрания в среду упала на 4,5% — до 1,28 австралийского доллара (1,36 доллара).

OMH в Австралии принадлежит марганцевый проект Bootu Creek на севере Австралии с годовой мощностью производства 1 млн тонн, а также ферросплавный завод на юго-западе Китая мощностью 50 тыс. тонн в год. Компания также имеет миноритарные доли в железорудных проектах в Норвегии, Швеции и марганцеворудных в Южной Африке, Австралии и Гане.

OMH в 2010 году увеличила продажи на 9,7% — до AUD307,5 млн, EBITDA — на 93,5%, до AUD307,5 млн68,3 млн. Компания планирует в текущем году увеличить добычу марганцевой руды до 1 млн тонн (в 2010 году — 831,4 тыс.), марганцевых сплавов — до 60 тыс. тонн (37 тыс. тонн).

Около года назад OMH обвинила Consmin в попытке недружественного поглощения, однако компания Г.Боголюбова заявила, что не намерена наращивать свой пакет.

Consmin занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией марганцевых руд, а также управляет значительным портфелем инвестиций. Основным марганцевым активов Consmin является рудник Woodie Woodie на западе Австралии, резервы которого на конец 2009 года составляли 12,4 млн тонн 41,8%Mn руды. Компания также добывает и продает карбонатные руды, добываемые Nsuta Mine в Гане, а также хромитовые руды.

В 2010 году Consmin впервые в своей истории произвела свыше 1 млн тонн марганцевой руды, тогда как в 2009 году объемы ее производства возросли на 17.5% — до 961 тыс. тонн.

Боголюбов завершил приобретение Consmin в январе 2008 года, купив ее в ходе ожесточенной 18-месячной борьбы за 1,3 млрд. австралийских долларов (на тот момент — 1,2 млрд долларов, в настоящее время курс составляет 1 австралийский доллар — 1,0529 доллара). После этого компания была выведена из листинга Австралийской фондовой биржи, прекратила публикацию отчетности, а затем и временно закрыла свой сайт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.