Rambler's Top100
НОВОСТЬ

General Motors провела рекордное IPO

[10:08 19 ноября 2010 года ]

Недавний банкрот General Motors (GM) провела крупнейшее IPO в истории США, разместив акции более чем на 20 млрд. долларов, пишет газета “Ведомости”.

Вчера GM объявила об итогах IPO. Акционеры компании — правительства США и Канады, а также пенсионный траст UAW Retiree Medical Benefits Trust продали 478 млн обыкновенных акций на 15,77 млрд. долларов и 87 млн конвертируемых привилегированных акций на 4,35 млрд. долларов. Таким образом, за 31,9% акций инвесторы заплатили 20,12 млрд. долларов. Но банки-организаторы имеют опцион на приобретение еще 4,8%. Если и эта сделка состоится, объем размещения вырастет до 23,14 млрд. долларов, сообщила GM.

Таким образом, IPO стало крупнейшим в истории США — предыдущий рекорд принадлежал платежной системе Visa, в марте 2008 г. продавшей на бирже свои акции на 19,7 млрд. долларов. Спрос на акции компании в разы превышал предложение, рассказывали источники The Wall Street Journal в банках-организаторах. Изначально акционеры GM намеревались выручить около 10 млрд. долларов, однако ажиотаж перед самым размещением позволил GM увеличить как ценовой диапазон — c 26-29 долларов до 32-33 долларов за акцию, так и объем размещения — с 365 млн до 478 млн обыкновенных акций.

Покупатели акций пока не раскрываются. Но Bloomberg со ссылкой на свои источники передало, что основными инвесторами стали американские фонды коллективных инвестиций и лишь около 10% акций купили иностранцы. По данным источника Reuters, более 20% размещенных акций GM (на сумму около 3 млрд. долларов) ушло к индивидуальным инвесторам, это делает IPO еще и крупнейшим розничным размещением.

GM не удалось бы установить рекорд, если бы не банкротство и последовавший затем делистинг. Проблемы у компании начались с ростом цен на нефть и падением продаж автомобилей. Американцы предпочитали японские и европейские автомобили прожорливым изделиям “детройтской тройки”. С 2005 г. GM получала убытки, к 2008 г. суммарные потери составили 82 млрд. долларов. Компания была перегружена долгами. На конец 2008 г. ее задолженность составляла 176,4 млрд. долларов, из которых 54,1 млрд. долларов приходилось на пенсионные, медицинские и прочие обязательства перед сотрудниками.

Компания тратила гигантские средства на выплаты профсоюзам. В стоимости каждого автомобиля GM до 2000 долларов приходилось только на пенсионные выплаты, а около 20% всех затрат на персонал шло на выплаты уже не работающим сотрудникам, подсчитывали аналитики. Не спасла GM и масштабная распродажа активов. С началом кризиса дела пошли еще хуже: только в 2008 г. продажи GM во всем мире сократились на 10,1%, а на ключевом североамериканском рынке — на 21,1%.

В итоге в мае 2009 г. компания начала процесс банкротства, в ходе которого на базе лучших активов была создана “новая” GM, а властям США и Канады пришлось предоставить компании около 60 млрд. долларов.

“Новая” GM освободилась от 127,6 млрд. долларов долга и части ненужных активов, закрыла бренды Hummer, Saturn, Pontiac, продала Saab и чуть не продала Opel. За первые три квартала 2010 г. продажи компании выросли на 12,6%, GM впервые показала прибыль. Но самое главное — у компании существенно сократились социальные обязательства: на конец III квартала 2010 г. они составили 37,6 млрд. долларов.

Ажиотаж вокруг акций GM преждевременный. Инвесторам стоит запастись терпением, цитирует Bloomberg Джо Филиппи, управляющего американской консалтинговой компании AutoTrends Inc. У GM даже во время кризиса достаточно неплохо обстояли дела за пределами США, у нее есть хорошие продукты, а избавившись от чрезмерных обязательств, компания способна развиваться дальше, считает директор российского JATO Dynamics Владимир Видулов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.