Rambler's Top100
НОВОСТЬ

General Motors начала ликвидацию Saab

[12:08 11 января 2010 года ]

Американский автопроизводитель General Motors приступил к ликвидации своего шведского подразделения Saab и уже заключил соглашение с компанией AlixPartners, занимающейся ликвидацией и реструктуризацией, пишет The Wall Street Journal.

Как передает “Интерфакс-Украина”, в пятницу GM сообщил, что обращение за услугами AlixPartners не означает полного отказа от рассмотрения предложений о покупке Saab. В то же время GM уже направил официальный запрос правительству Швеции для получения разрешения на закрытие предприятия.

Эти шаги GM вызвали новую волну критики со стороны сторонников сохранения Saab, среди которых американские автодилеры и европейские профсоюзы.

“Это безответственно со стороны GM — пытаться идти сразу двумя путями: и к продаже Saab, и к ее закрытию”, — заявляет глава шведского профсоюза IF Metall Стефан Лофвен.

GM упрекают в недостаточной открытости при рассмотрении предложений о покупке Saab, которые могли бы спасти шведского автопроизводителя. С.Лофвен также призвал шведское правительство вмешаться и оказать давление на GM.

Одним из последних предложений стала заявка голландской Spyker Cars, производящей спортивные автомобили. В четверг компания вновь обратилась к GM, на этот раз улучшив прежнее предложение. Глава Spyker Cars Виктор Мюллер заявил, что не удивлен приготовлениями GM к ликвидации Saab, и что эти приготовления никоим образом не препятствуют его планам приобрести шведского автопроизводителя.

Другим претендентом на Saab может стать консорциум инвестиционной компании Genii Capital, шведского бизнесмена Ларса Карлстрема и глава Формулы-1 Берни Экклстоуна. После сообщения о начале процесса ликвидации Saab Л.Карлстрем заявил, что он удивлен решением GM, но, тем не менее, намерен продолжить участие в покупке Saab или какой-либо части компании.

Saab начала производить автомобили в 1947 году, GM купила 50% компании в 1990 году, а спустя 10 лет стала ее единственным собственником. На предприятиях Saab заняты 3,4 тыс. служащих, на компанию работают свыше 1,1 тыс. дилеров. В этом году компания, как ожидается, не сможет продать более 50 тыс. автомобилей, что составит не более 1% от общего объема продаж GM. Saab была убыточной 19 из 20 лет, которые она находится под контролем GM.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.