Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор Rio Tinto ушел в отставку

[10:36 17 января 2013 года ]

Rio Tinto Plc собирается включить в годовую отчетность за 2012 год списания на 14 млрд. долл. после учета налогов, говорится в сообщении компании, которое стало сюрпризом для рынков, передает “Интерфакс-Украина”.

Гендиректор одного из ведущих горнодобывающих концернов мира Том Альбанезе подал в отставку после объявления о списаниях, связанных с алюминиевыми активами Rio Tinto и мозамбикским углем.

Новым главой Rio Tinto станет Сэм Уолш — руководитель железорудного подразделения концерна. Он приступит к своим обязанностям уже с 17 января, его оклад составит 1,9 млн. австралийских долларов (2 млн. долл.), годовые премии — 120% оклада, бонусы в форме акций — 190% оклада. Таким образом, совокупное вознаграждение Уолша вырастет на 15% — до 7,8 млн. австралийских долларов.

Также компанию покинет Даг Ричи, который руководил приобретением угольных активов в Мозамбике. Списания в связи с Rio Tinto Coal Mozambique, которая была сформирована в результате этих приобретений, составят около 3 млрд. долл.

Львиная доля списаний — 10-11 млрд. долл. — придется на алюминиевые активы: Rio Tinto Alcan и Pacific Aluminium. Кроме того, убытки по ряду небольших активов составят 500 млн. долл.

“Совет директоров Rio Tinto всецело признает, что списание такого масштаба в связи со сравнительно недавним приобретением в Мозамбике является неприемлемым. Мы также глубоко разочарованы необходимостью дальнейших существенных списаний в алюминиевом бизнесе, хотя следует учесть, что отрасль в целом продолжает испытывать существенные неблагоприятные изменения по всему миру”, — заявил председатель совета директоров концерна Жан дю Плесси.

Альбанезе и Ричи окончательно покинут компанию 16 июля, до этого времени им будут выплачиваться оклады и начисляться пенсии, однако никаких единовременных выплат в связи с уходом или годовых бонусов за 2012-2013 годы они не получат. Оба проработали в Rio Tinto почти по три десятка лет. Ж.дю Плесси высоко оценил вклад Альбанезе в становление компании.

В ближайшем времени Rio Tinto перейдет к решительному сокращению затрат, уже обсуждается вопрос о реструктуризации мозамбикских угольных активов.

Итоговые показатели списаний будут обнародованы 14 февраля в рамках публикации годовой финансовой отчетности Rio Tinto.

С открытия торгов в Лондоне в четверг акции Rio Tinto подешевели на 4,1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.