Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор “Метинвеста” не понимает, на черта Ахметов создавал ДТЭК, если теперь приходится покупать электроэнергию за рубежом

[17:20 09 февраля 2023 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” наладила закупки электроэнергии из Европы для обеспечения потребностей производства, что позволило увеличить загруженность комбината “Каметсталь” на 65%. Однако Метинвест рассматривает импорт электричества из ЕС как временный шаг, поскольку его стоимость оказывает существенное влияние на экономические показатели производства, рассказал гендиректор компании Юрий Рыженков.

“(Закупать электроэнергию в Европе) примерно в два раза дороже, чем на внутреннем украинском рынке. И это проблема. Еще определенный период, пока нам необходимо выполнять заграничные контракты, мы можем покупать импортную электроэнергию. Но в какой-то момент это кончится. Экономика предприятий может просто не выдержать”, — пояснил он в интервью.

Чтобы обеспечить потребности предприятий, “Метинвест” начал восстанавливать собственное поколение и закупать дополнительные источники питания. Также изучается возможность приобретения мобильных миниэлектростанций.

“Перед нами нет плана стать полностью автономным. Это очень дорого и экономически неоправданно. Мы хотим установить возле своих предприятий генерацию, чтобы, когда исчезнет в системе электроэнергия, мы могли удержать производство. Чтобы не завалить наши кислородные блоки, наши доменные печи, коллекторы. Чтобы не случилась из-за блекаута техногенная катастрофа”, — сказал он.

По данным Рыженкова, собственная генерация на “Запорожстали” составляет 35 МВт, на Каметстале — 10 МВт. Компания также рассматривает возможность купить модульные электростанции на 20 МВт и генераторные установки на 2,5 МВт. “У нас уже есть три таких. Одна из них — у Покровской угольной группы. Когда исчезает электроэнергия, нам нужно поднимать из рядов на гору людей, поддерживать вентиляцию”, — отметил гендиректор группы.

Ранее он рассказал, что “Метинвесту” нужен постоянный потребитель руды в Европе для развития бизнеса в Украине, поскольку из-за российского вторжения и потери контроля над мариупольскими предприятиями группы потребления руды внутри страны сократилось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.