Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор Алишера Усманова станет губернатором в ключевой для него области

[10:10 02 октября 2018 года ]

Кандидатура одного из топ-менеджеров компании “Металлоинвест” (подконтрольна USM Holdings Алишера Усманова) обсуждается в Кремле в числе претендентов на пост губернатора Курской области, рассказали Ведомостям три человека, близких к администрации президента. Нынешний руководитель области Александр Михайлов может уйти в ходе нового сезона губернаторских отставок, начавшегося 26 сентября, когда президент заменил сразу трех региональных лидеров. Продолжение этой серии в ближайшее время и планируемое увольнение Михайлова подтверждает близкий к Кремлю человек. По его словам, в Курск действительно может быть назначен один из руководителей “Металлоинвеста”, но рассматриваются и другие кандидатуры.

Два человека, близких к администрации, называют и конкретного кандидата — гендиректора УК “Металлоинвест” Андрея Варичева. Роль этой компании в экономике Курской области достаточно большая, напоминает один из них: “Обычно компании могут пролоббировать назначение в губернаторы понятных для себя людей. Кандидатура Варичева рассматривается, но его могут и не назначить — именно потому, что он человек изнутри “Металлоинвеста”. Другой собеседник говорит, что сам Варичев хотел бы занять этот пост, о чем он разговаривал с Михайловым, поэтому “пока это скорее снизу идет, чем сверху”: “Но это было бы странное и нелогичное назначение, несмотря на то что в последние дни прошла часть нелогичных назначений. Компания работает в этом регионе, Варичев, по сути, коммерсант без особого публично-политического опыта, который сильно интегрирован в регион. Это вариант [губернатора Челябинской области, бывшего гендиректора Магнитогорского металлургического комбината Бориса] Дубровского, при том что Курская область в отличие от Челябинской — регион не промышленный, а сельскохозяйственный”. “РИА Новости” в понедельник сообщило, что Михайлов находится в командировке в Москве.

Варичев передал через своего представителя, что вопрос о назначении губернатором Курской области с ним никто не обсуждал. Информации о том, обсуждался ли этот вопрос с другими сотрудниками компании, у представителя “Металлоинвеста” нет.

Варичев родился в 1967 г. в Орле, работал на руководящих должностях на ряде металлургических предприятий, а в УК “Металлоинвест” прошел путь от коммерческого директора (2006 г.) до гендиректора (с 2013 г.). Варичев также является депутатом Курской облдумы трех последних созывов, в последний раз он переизбрался в 2016 г. по списку “Единой России”.

ООО “УК “Металлоинвест” управляет ПАО “Михайловский ГОК”, которое находится в Железногорске Курской области. По данным АКРА, предприятие обеспечивает до 20% от валового регионального продукта области и около 10% налоговых поступлений, ведя разработку крупнейшего в СНГ месторождения железной руды (подтвержденные запасы — 10,4 млрд т). На Михайловском ГОКе работает более 12 600 человек, в 2017 г. “Металлоинвест” привлек в Курской области 1000 новых сотрудников, указано в годовом отчете компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.