Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жена Олега Дерипаски получила акции его компании на полмиллиарда долларов в преддверии ее IPO

[07:40 24 октября 2017 года ]

Жена бизнесмена Олега Дерипаски Полина оказалась владельцем пакета акций компании En+, стоимость которого оценивается в $500—600 млн. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на проспект En+, подготовленный к проведению IPO на Лондонской бирже.

Как указывает издание, Полина Дерипаска получила бумаги En+ прямо перед выходом холдинга на биржу — компания выпустила обыкновенные акции в октябре 2017 года и передала их ей. Согласно колл-опциону, условия которого не раскрываются, Олег Дерипаска может получить этот пакет в прямой или косвенный контроль.

En+ принадлежит Олегу Дерипаске через две структуры — B-Finance Limited (61,55%) и Basic Element Limited (21,10%). ВТБ владеет еще 4,35% компании и может продать свой пакет до декабря 2018 года.

5 октября холдинг En+ Group Plc объявил, что размещает глобальные депозитарные расписки на Лондонской и Московской биржах. Это первое IPO российской компании в Лондоне после ввода санкций Запада в 2014 году.

Утром 23 октября холдинг En+ объявил диапазон цены, по которой будут размещаться подписки — $14—17. В результате вся компания была оценена в $7—8,5 млрд. Ожидается, что En+ привлечет на IPO до $1,5 млрд, средства планируется направить на погашение долга перед ВТБ (на 30 июня 2017 года оставалось выплатить $942 млн).

Полина Дерипаска — дочь бывшего главы администрации президента РФ, зятя Бориса Ельцина и одного из авторов плана передачи власти Владимиру Путину в 1999 году Валентина Юмашева. За Олега Дерипаску Юмашева вышла замуж в 2001 году.

Официально о матримониальном статусе Олега и Полины Дерипаски ничего неизвестно. Знакомые обоих лишь рассказывают, что пара давно не живет вместе. Знакомый с ними бизнесмен полагает, что обнаружившаяся у Полины Дерипаски доля в En+ может объясняться обязательствами Дерипаски перед семьей Юмашевых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.