Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда подорожает на 50%

[12:32 04 марта 2010 года ]

Лидеры мировой горнодобычи австрало-британская Rio Tinto и бразильская Vale предлагают повысить базовые цены по долгосрочным контрактам на поставку железной руды в Азию на 2010 год на 50%, сообщила газета China Daily со ссылкой на неназванный источник в китайской сталелитейной компании, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время входящая в первую тройку поставщиков этого сырья BHP Billiton предпочла бы продавать часть своей руды по спотовым ценам. Пока что китайские сталелитейщики ждут, как отреагируют на предложение о 50%-ном росте цен японские и южнокорейские потребители сырья, сообщила China Daily со ссылкой на неназванного представителя китайского сталелитейного гиганта Baosteel. Представитель Rio Tinto отказался комментировать агентству Bloomberg ход переговоров по ценам.

“Удивительно, что Rio Tinto предлагает повышение цен в таких пределах — текущие цены на индийскую железную руду превышают бенчмарк 2009 года по долгосрочным контрактам на 90-100%”, — заявил агентству “Интерфакс-Китай” аналитик Umetal Ху Кай. По его словам, стоимость индийской руды с содержанием железа 63,5% с поставкой FOB находится на уровне 115-120 долларов за тонну. При этом в прошлом году японские сталелитейные заводы договорились с Rio Tinto о базовой цене в 62 долларов за тонну.

Ранее сообщалось, что в начале февраля Rio Tinto предложила азиатским потребителям повысить контрактные цены на 40%. По прогнозам Morgan Stanley, повышение базовых цен на поставки железной руды по долгосрочным контрактам в этом году может составить 60%. В Nomura потенциал роста оценивают в 70%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.