Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” все-таки подписал контракт с Китаем

[14:29 21 мая 2014 года ]

“Газпром” и CNPC заключили контракт о поставках газа в Китай, передает “Прайм”. Документ подписали во время официального визита Владимира Путина в Шанхай в присутствии президента России и председателя КНР Си Цзиньпина.

Один из участников российской делегации в Китае рассказал российским Ведомостям, что переговоры шли очень сложно. “Переговорная группа выжата как лимон. Чаша весов в сторону подписания реально склонилась только в 12 по Москве”. По его словам, речь идет о “38 млрд куб. м газа в год “на планке”, срок контракта — 30 лет. “Это больше триллиона кубометров суммарно”, — говорит собеседник.

“В газовой отрасли России и СССР это эпохальное событие. Это была сложная работа, китайские друзья — сложные переговорщики”, — заметил Владимир Путин. По его словам, вчера работа велась до 3:30, в среду начали с утра снова с центра поля. Стороны довольны договоренностями. “Работы начинаются прямо завтра”, — заявил он.

Акции “Газпрома” после новостей о контракте подорожали на 1,84% (на 13.51 мск), до 147 руб.

По словам председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера, общая сумма контракта — $400 млрд, цену на газ он отказался назвать, сославшись на коммерческую тайну. “Такого крупного контракта нет ни с одной из компаний. Все принципиальные вопросы решены. $400 млрд — общая цена контракта на 30 лет”, — добавил Миллер. Он добавил, что по вопросу НДПИ для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, “стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов”.

Грубый расчет дает цену газа по контракту в $350 за 1000 куб. м без учета налоговых преференций, колебаний объема поставок и прочих факторов. Специалисты называли в качестве границы безубыточности проекта цену $360 за 1000 куб. м, с учетом того, что на строительство газопровода “Сила Сибири” и обустройство Чаяндинского месторождения для поставок газа в Китай нужно около $30 млрд.

Расчетная цена ниже средней цены, которую Европа платила “Газпрому” за газ в 2013 г. ($380 за 1000 куб. м) и тем более той, что с апреля должна платить Украина ($485,5 за 1000 куб. м). При этом в Европе уже имеется развитая газотранспортная сеть.

До подписания контракта в среду Financial Times опубликовала комментарий представителя Petrochina (“дочка” CNPC) о том, что подписания контракта с “Газпромом” не будет, поскольку импортный газ дороже газа на внутрикитайском рынке.

Переговоры о поставках российского газа в Китай шли с 2004 г. Изначально обсуждались два маршрута — западный и восточный — с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. Но в марте 2013 г. было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год. Он предполагает строительство газопровода “Сила Сибири” в створе ВСТО от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.