Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром увеличил расходы на “Южный поток” на 12,6 млрд. евро

[09:08 30 января 2013 года ]

Российский газовый гигант “Газпром” раскрыл суммарные расходы на строительство экспортной трансчерноморской магистрали “Южный поток”, проектируемой в обход Украины, сообщает Reuters.

Первоначально “Газпром” оценивал расходы на строительство морского и трансбалканского участков трубопровода в 16 млрд. евро, не исключая, что затраты могут вырасти, увеличивая и без того критикуемый аналитиками за чрезмерную раздутость бюджет концерна.

В опубликованной на сайте монополии справке о долгосрочной инвестпрограмме говорится, что компании предстоит потратить еще 509,585 млрд. рублей (12,6 млрд. евро) до 2017 года на газопроводы по территории РФ, чтобы подключить “Южный поток” к северным месторождениям углеводородов.

Таким образом, общий бюджет амбициозного проекта стремится к 29 млрд. евро, превышая ожидания аналитиков, которые оценивали его на уровне 24-25 млрд. евро. Часть расходов на морской и трансбалканский участки магистрали возьмут на себя партнеры “Газпрома”.

В декабре 2012 года концерн сварил первый символический шов трубопровода, но аналитики уверены, что реальное строительство начнется только в 2014 году. России вначале нужно добиться от Евросоюза статуса транснациональной трубопроводной системы для “Южного потока”, ведь 100-процентная загрузка трубы газом одного поставщика противоречит законам ЕС.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.