Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” угрожает, что поставок газа в Украину в ближайшее время не будет

[17:17 01 сентября 2015 года ]

Украина не сможет без поставок из России закачать в газохранилища объем газа, необходимого для беспроблемного прохождения осенне-зимнего периода, однако в ближайшие дни поставки не возобновятся. Об этом сообщил председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер журналистам в ходе поездки в Амурскую область во вторник, пишет forbes.net.ua.

“На сегодняшний день Украина не располагает финансовыми ресурсами для возобновления поставок газа. Мы находимся в прямом контакте с руководством “Нафтогаза Украины”, есть финансовые проблемы, поэтому сказать о том, что в ближайшие дни Украина возобновит поставки газа (из России), к сожалению, не приходится”, — отметил глава “Газпрома”, отвечая на вопрос, возобновятся ли поставки до конца третьего квартала.

По его словам, оптимистичным сценарием можно считать вариант решения проблем с финансированием украинской стороной в течение сентября.

“В этом, конечно, есть определенные риски, потому что в текущий период времени идет закачка газа в подземные газохранилища. На сегодняшний день, по оперативным данным, в подземные хранилища Украины закачано 14,4 млрд куб. м газа. Тот суточный объем закачки, который Украина обеспечивает за счет собственной добычи и небольших объемов реверса, недостаточно для того, чтобы выйти на уровень объема закачки 19 млрд куб. м газа к началу периода отбора”, — сказал Миллер.

Он пояснил, что именно этот объем гарантирует стабильное, надежное газоснабжение потребителей в Европе и беспроблемное прохождение осенне-зимнего периода потребителями самой Украины.

“Поэтому мы фиксируем, что без дополнительных объемов газа — а они могут появиться только со стороны России, только со стороны “Газпрома” — Украина не сможет закачать эти 19 млрд куб. м”, — считает глава холдинга.

Как сообщалось со ссылкой на руководителя отдела связей с общественностью “Укртрансгаза” Максима Белявского, Украина в августе 2015 года закачала в свои ПХГ 1,5 млрд куб. м природного газа, доведя запасы в них до 14,482 млрд куб. м.

“В газовых хранилищах Украины, на сегодняшнее утро (1 сентября — ИФ) хранится 14,482 млрд куб. м природного газа. Ежесуточная закачка составляет 52 млн куб. м”, — сказал он.

По его данным, на аналогичную дату 2014 года в ПХГ находилось 15,722 млрд куб. м, на аналогичную дату 2013-го — 12,042 млрд куб. м.

Напомним, ранее в Миллер заявлял, что стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов за счет снижения цен на нефть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.