Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” теряет клиентскую базу в Турции

[12:19 22 марта 2016 года ]

“Газпром” на фоне резкого роста экспорта в Западную Европу не менее существенно снижает поставки газа своему второму по величине потребителю — Турции. Ценовой спор с турецкими компаниями приводит к тому, что государственная Botas сокращает закупки, а частные импортеры, которым “Газпром” урезает поставки, собирают консорциум, чтобы впервые перейти к покупке дешевеющего СПГ.

Это может позволить им меньше зависеть от российского газа летом. В итоге “Газпром” может недополучить 300-400 млн долларов выручки — потери превысят выгоду от повышения цен, которого добивается компания, пишет Интерфакс со ссылкой на “Коммерсант”.

Как отмечают источники “Коммерсанта”, в феврале турецкое правительство потребовало от Botas снизить отбор российского газа до 80% от контрактного уровня (установлен по условию take-or-pay). Botas смогла пойти на это из-за потепления и активных закупок СПГ. Но частным импортерам поставки срезал на десять процентов в конце февраля сам “Газпром”, пытаясь добиться отмены предоставленной им в прошлом году скидки на газ. В итоге текущая цена для частных импортеров Турции выросла, по данным “Коммерсанта”, примерно до 190 долларов за тысячу кубометров, хотя сами импортеры повышения официально не признают.

Теперь эти компании, имеющие контракты с “Газпромом” на десять млрд кубометров в год и исторически полностью зависимые от российского газа, собираются впервые в своей истории перейти к покупке СПГ, пишет газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.