Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром потерял треть стоимости

[17:15 13 февраля 2013 года ]

Вчера капитализация “Газпрома” достигла минимального значения с июля 2009 года — 104,7 млрд. долларов. Всего за один день российский газовый монополист потерял 1,47% стоимости, сообщают “Ведомости”.

А в целом за год компания подешевела почти на 30%.

Аналитики UBS уже подсчитали, что российский газовый гигант стал одним из самых дешевых в мире. Для сравнения: ExxonMobil оценивается в 404,6 млрд. долларов, PetroChina — в 330,1 млрд., Shell — в 262,5 млрд., Chevron — в 216,9 млрд.

Рынок негативно реагирует на сообщения об увеличении капитальных вложений компании до 975 млрд. рублей в 2012 году и о сокращении дивидендов. По итогам прошлого года “Газпром” может выплатить акционерам только 165,7—189,4 млрд. рублей, хотя за 2011 год заплатил рекордные 212,35 млрд. Кроме того, компанию в последнее время сопровождает крайне негативный новостной фон. Клиенты “Газпрома” в Европе требуют скидок, а агрессивная конкуренция с “Новатэком” также пугает инвесторов. Еще одна плохая новость: начало добычи газа на Штокмановском месторождении перенесено на 2019 год.

Есть, правда, и позитив. В частности, инвесторов должно радовать намерение правительства обязать все госкомпании платить дивиденды в размере 25% от чистой прибыли по МСФО. Так что в целом, отмечают аналитики, опрошенные газетой, “Газпром” остается привлекательной компанией для инвестиций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.