Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” отказался от дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на первый квартал 2022 года

[16:10 02 ноября 2021 года ]

Российский Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину и Польшу на первый квартал 2022 года. Об этом свидетельствуют результаты аукционов по бронированию на платформах GSA Platform и Regional Booking Platform, пишет Интерфакс.

Отмечается, что в этом году “Газпром” предпочитает месячные контракты, а не долгосрочные. “Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить излишние затраты за бронирование избыточных мощностей по цене газа. В результате отправители груза свободны бронировать только тот объем мощностей, который им нужен, и на тот время, когда будет необходимо”, — говорится в сообщении.

Так, Оператор ГТС Украины распределил предложенные мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции “Суджа” было предложено 9,8 млн. куб. м в сутки и еще 5,2 млн. куб. м в сутки — на ГИС “Сохрановка”. Все они остались невостребованными.

У “Газпрома” действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в день.

В то же время “Газпром” отказался бронировать на первый квартал мощности польского участка газопровода “Ямал-Европа”.

Газопровод “Ямал-Европа” протяженностью более 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд куб. м в год. Польским 683-километровым участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, он управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System. Долгосрочный договор “Газпрома” на транзит через Польшу истек год назад. С этого времени его мощности распределяются на основе аукционного бронирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.