Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” обжалует решение Стокгольмского арбитража в споре с “Нафтогазом”

[09:00 01 июля 2017 года ]

Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с “Нафтогаза” в пользу “Газпрома” более $1,7 млрд, однако российская компания обжалует это решение. Об этом заявил глава российского “Газпрома”  Алексей Миллер в ходе пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров, передает Интерфакс.

“Было промежуточное решение Стокгольмского арбитража. По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с “Нафтогаза” в пользу “Газпрома” превышают $1,7 млрд”, — заявил Миллер.

“Вместе с тем, аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И “Газпром” принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции”, — добавил Миллер.

Кроме того, глава российского монополиста заявил, что “Газпром” может подать иск в международный арбитраж из-за ареста Украиной акций “Газтранзита”.

“В 1998 между РФ и Украиной было подписано соглашение о взаимной защите инвестиций. Основываясь на нем, “Газпром” принял решение направить уведомление в Кабинет министров Украины об устранении нарушений (в том числе, из-за ареста Украиной акций “Газтранзита” — ред.). Если нарушения не будут устранены, то основываясь на положениях в соглашении от 1998 года, “Газпром” обратится в международный арбитраж, так как это предусмотрено действующим соглашением”, — сказал Миллер.

Как сообщалось, ранее глава российской компании Алексей Миллер и его заместитель Александр Медведев отказывались комментировать решение Стокгольмского арбитража по суду с “Нафтогазом Украины”, ссылаясь на то, что оно является промежуточным и настаивая на необходимости получения окончательного решения, которое ожидается к концу июня.

“Газпром” в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с “Нафтогаза” долга за поставленный в 2013-2014 годах газ, а также средств по формуле “бери или плати”. Со своей стороны “Нафтогаз Украины” обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского “Газпрома” по контракту на поставку газа. Окончательное решение с конкретными цифрами по итогам спора ожидается до конца июня.

В то же время в “Нафтогазе” сообщили, что арбитраж полностью отменил требование “Газпрома” по условию “бери или плати”, претензии российской компании по которому без учета штрафов и процентов составляли $34,5 млрд.

Кроме того, арбитраж отменил запрет на реэкспорт газа и постановил пересмотреть формулу цены на российский газ с 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.