Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” на 10 дней приостановил поставки газа по трубопроводу “Северный поток”

[15:10 13 июля 2021 года ]

Проектная компания Nord Stream AG (51% принадлежит российскому “Газпрому”) со вторника, 13 июля, остановила прокачку газа по обеим ниткам газопровода “Северный поток” на время проведения работ по плановому ежегодному техническому обслуживанию на 10 дней.

Как сообщили в компании, в рамках проведения работ будет проведено тестирование механических компонентов, а также систем автоматизации для обеспечения эффективности и безопасности эксплуатации газопровода, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Deutsche Welle.

“График и план работ по техническому обслуживанию газопровода были заблаговременно согласованы с партнерами Nord Stream AG по транспортировке газа выше и ниже по потоку”, — подчеркивают в компании.

“Северный поток” — магистральный газопровод, пролегающий от побережья России через Балтийское море до приемного терминала в Любмине (Германия). Газопровод транспортирует около 170 млн кубических метров в сутки. В 2020 году по нему было направлено 60 млрд кубических метров.

Как сообщалось, на минувшей неделе останавливался на плановое обслуживание еще один трубопровод для поставок российского газа в ЕС — “Ямал-Европа”.

Вплоть до 2019 года на время ремонта “Ямала — Европы” и “Северного потока” российский “Газпром” увеличивал прокачку газа через Украину. В 2020 году этого впервые не произошло — вся недопоставка была компенсирована отбором газа из хранилищ в Европе. В 2020 году это немного облегчило ситуацию на рынке, так как ПХГ Европы были переполнены.

Тем временем цена газа на европейских хабах находится на рекордно высоких за последние годы уровнях около $450 за тысячу кубометров. Кроме остановки газопровода на ремонт, рост цен обусловлен отказом российского “Газпрома” компенсировать выпадающие объемы поставками по другим маршрутам, а также отказом бронировать дополнительные транзитные мощности для прокачки газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.