Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром хочет штрафовать независимых производителей

[16:46 12 февраля 2013 года ]

Независимые производители газа, возможно, должны будут нести двойную ответственность за более низкий, чем ожидалось, спрос их потребителей, помимо снижения добычи им могут быть предъявлены штрафы от “Газпрома” за невыполнение плана по транспорту газа, передает “Интерфакс-Украина”.

Во вторник совет директоров “Газпрома” рассмотрел информацию об отношениях компании с независимыми производителями газа.

В пресс-релизе по итогам совета компания заявила о необходимости повышать эффективность использования ГТС. “Резервы в этом направлении — устранение проблемы несбалансированности объемов поставки газа в ГТС независимыми производителями и отбора из нее газа покупателями. В настоящее время нередки случаи, когда потребители заключают с независимыми производителями газа договоры на поставку газа в объемах выше своих потребностей и впоследствии отбирают меньше газа. В результате “лишний” газ оседает в газотранспортной системе. Это затрудняет возможности выполнения заявок независимых производителей на транспортировку газа другим покупателям. В конечном итоге, такая ситуация сдерживает развитие российского рынка газа, предполагающего гибкость оказания услуг по транспортировке. Необходимо вести активную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в этом направлении, в частности, путем закрепления ответственности пользователей ГТС за соблюдение договорных обязательств”, — говорится в сообщении.

“По мнению “Газпрома”, одной из эффективных мер, повышающих взаимную ответственность поставщика и покупателя, а также обеспечивающих выполнение обязательств перед “Газпромом” по договорам транспортировки газа, может стать создание системы коммерческой балансировки газа в ГТС. В основе такой системы — принцип “транспортируй или плати” для договоров на транспортировку газа, и “бери или плати” для договоров на поставку. Они действуют в случае, если превышаются допустимые отклонения продавцов и потребителей от объемов заявок на транспортировку и покупку газа”, — пишет “Газпром”.

По итогам 2012 года доля независимых производителей в добыче газа в России составила 21,2%, в соответствии с их планами в 2013 году она незначительно увеличится до 22,3%. В 2014-2015 годы в соответствии с планами независимых производителей газа суммарный объем их добычи стабилизируется и останется на уровне 2013 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.