Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” не признает штраф Газпрома

[12:50 11 февраля 2013 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” не признает претензии “Газпрома” на 7 млрд. долларов, выставленные в январе 2013 года, и предлагает решить спор между сторонами в рамках действующего контракта. Об этом говорится в проспекте евробондов Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нафтогаз” оплатил весь газ, фактически поставленный “Газпромом” в 2012 году, и не считает справедливыми требования “Газпрома” в части якобы неотобранных объемов”, — отмечается в документе.

В соответствии с условиями действующего контракта, “Нафтогаз” предложил “Газпрому” решить спор в рамках переговоров.

Вместе с тем в проспекте евробондов говорится, что спор с “Газпромом” несет риски для Украины. Так, в случае негативного решения вопроса государству придется предоставлять дополнительную поддержку “Нафтогазу”, что создаст давление на госбюджет Украины.

Как отмечается в документе, государство в 2012 году предоставило “Нафтогазу” прямую поддержку на 3,9 млрд. гривен, непрямую (через органы местного самоуправления) — на 9,8 млрд. гривен, через увеличение уставного капитала (наполняя его ОВГЗ) — на 6 млрд. гривен.

Напомним, 27 января “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на сумму порядка 7 млрд. долларов за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.