Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром хочет покупать трубы без посредников

[14:27 02 июля 2013 года ]

“Газпром” прислушался к рекомендациям Федеральной антимонопольной службы России и пригласил к участию в тендере производителей труб большого диаметра, выставив более мелкие лоты, пишет деловое издание “Ведомости”.

(входит в ОМК) и ЧТПЗ. Третий лот — на 61 193 т и 4,7 млрд руб. — выиграл Ижорский трубный завод, входящий в “Северсталь”. Председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер на совещании на Ижорском заводе заявил: “Приоритетом для нас является снижение цены при закупках, оптимизация затрат. Работу в этом направлении мы и ведем”. Миллер не сказал, смогут ли в тендерах на поставку труб и дальше принимать участие трубные компании.

Трубы, которые “Газпром” планирует закупить на новом тендере, пойдут на строительство “Южного коридора”, говорят два сотрудника разных трубных компаний. “Южный коридор” — трубопровод длиной 2506 км, который протянется из Нижегородской области к побережью Черного моря, откуда стартует “Южный поток”. Завершение строительства газопровода запланировано на 2017 г., сказано на сайте “Газпрома”.

Поголовный переход на прямые контракты с трубными компаниями все же был бы невыгоден ни “Газпрому”, ни самим трубникам, считает аналитик “Инвесткафе” Андрей Шенк. При реализации крупных проектов, таких как “Сила Сибири” или “Южный поток”, дробить лоты будет неудобно, да и трубным компаниям нужна не только рентабельность, но и стабильная оплата: при прямых контрактах возможны задержки, а трейдер оплачивает поставки сразу, объясняет Шенк.
 

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.