Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” готов продолжить поставки газа через Украину по новым контрактам

[08:00 23 июля 2021 года ]

Российский “Газпром” готов транспортировать через Украину после 2024 года газ для поставки по новым контрактам. Об этом говорится в комментарии председателя правления компании Алексея Миллера, передает Интерфакс-Украина.

“Газпром” всегда подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы”, — заявил Миллер.

“Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств “Газпром” готов даже увеличить объемы транзита через Украину”, — добавил глава российского концерна.

Миллер также напомнил официальную позицию российской стороны, что “Северный поток-2” является экономическим проектом. Он отметил, что этот маршрут постаовк российского газа в Германию на 2 тыс. км короче, чем через газотранспортную систему Украины.

Миллер также добавил: “Считаем участие немецких партнеров в такой работе (по продолжению украинского транзита) полностью обоснованным, учитывая уже обозначенные планы по декарбонизации экономики EC”.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки и Германия объявили о договоренностях относительно условий завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2”.

Позже на сайтах Госдепартамента США и Министерства иностранных дел Германии было обнародовано совместное заявление “О поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и климатических целях”. В документе раскрываются детали указанного соглашения.

При этом в Государственном департаменте США заявили, что перед подписанием соглашения с Германией по “Северному потоку-2” США взаимодействовали с Украиной и включили ее вклад и идеи в это заявление.

В свою очередь МИД Украины заявил, что украинская сторона не была приобщена к переговорам и согласованию пакета договоренностей США и Германии, которые позволят завершить реализацию “Северного потока-2”.

Украина и Польша также обнародовали совместное заявление, в котором подчеркнули, что будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуску “Северного потока-2”, пока не будут разработаны решения для преодоления кризиса безопасности, связанного с газопроводом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.