Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром готов подать в суд на Украину

[11:20 12 ноября 2012 года ]

Газпром может оспорить сокращение закупок газа Украиной в судебном порядке, пишет “Коммерсант-Украина”.

Как пишет издание, в пятницу немецкая RWE Supply&Trading распространила заявление, согласно которому компания до мая 2013 года импортирует в Украину 5 млрд. кубометров газа. Поставки начались 1 ноября, и до сих пор предполагалось, что в течение года в страну поступит не более 4,3 млрд. кубометров газа.

“Сейчас соглашение с RWE о поставках газа через территорию Польши подписано до начала мая, но в дальнейшем контракт будет продлен до конца следующего года, отметили в немецкой компании”, — говорится в сообщении.

В Минэнерго говорят, что до конца 2013 года рассчитывают поставить до 8 млрд. кубометров газа. При этом поставки из России должны сократиться с 27,5 млрд. кубометров в этом году до 19,5 млрд. кубометров в следующем.

В свою очередь, заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны Газпрома. “Украина и без того не выбирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, “Нафтогаз” ищет объемы на стороне. Это неприемлемо”, — заявил источник в Газпроме.

“Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде”, — сказал собеседник.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.