Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” демпингует на рынке платного телевидения в Украине

[10:00 20 сентября 2013 года ]

Телекомпания “НТВ-Плюс”, входящая в состав “Газпром Медиа Холдинга”, 
с 1 ноября вводит новую систему пакетирования телеканалов для Украины. Об этом “Капиталу” сообщила первый заместитель генерального директора компании “НТВ-Плюс Украина” Любовь Ярошевская.

По ее словам, для новых, а также для действующих абонентов оператора станет доступен основной пакет телеканалов “Лайт Украина” (70 телеканалов), стоимость которого составит 4,75 грн в месяц. Сейчас в “НТВ плюс Украина” месячная стоимость ТВ-пакета, в состав которого входит 60 телеканалов, составляет 124 грн. По словам Ярошевской, к пакету “Лайт Украина” пользователи смогут также подключить еще несколько дополнительных пакетов.

В частности, “Познавательный Украина” (19 телеканалов) за 
12 грн/мес., “VIP-Кино Украина” (16 каналов за 12 грн/мес.) и “Эгоист” (2 канала за 24 грн/мес.). Самым дорогим пакетом будет “Наш Футбол”: за два спортивных телеканала пользователям придется ежемесячно платить около 35 грн.

Как ранее заявлял гендиректор “НТВ плюс Украина” Игорь Давыденко, снижением цен компания намерена создать альтернативу пиратскому телевидению (кардшарингу — продаже ключей от платных ТВ-пакетов через интернет). “Если кардшаринг стоит $ 5 в месяц, а у нас тарифы будут на этом же или меньшем уровне, то, думаю, это поможет”, — отмечал Давыденко.

По оценкам президента телекоммуникационной компании “Воля” Сергея Бойко, около 1,5 млн украинских телезрителей смотрят платное телевидение пиратским способом, а операторы ТВ из‑за этого ежегодно теряют до $ 7,5 млн.

Ярошевская уверена, что “пираты” увидят альтернативу в новых предложениях и предпочтут легальное телевидение. По данным Индустриального телевизионного комитета (ИТК), количество украинских домохозяйств, принимающих сигнал спутникового ТВ, в 2012 г. выросло на 50 % — до 4,5 млн. Около 86 % таких подключений, по данным ИТК — это бесплатный спутник.

Новая политика “НТВ-Плюс” — это своего рода “закидывание удочки на абонента”, говорит один из представителей украинского спутникового провайдера: “В эти 70 телеканалов они собрали наименее рейтинговые телеканалы, а когда абонент поймет, что ему этого мало, то он уже должен будет доплатить”.

Ярошевская не согласна с таким заявлением. “Вы хотите сказать, что Discovery, — это нерейтинговый телеканал?” — вопрошает она. Помимо этого, по словам Ярошевской, в пакете будут и телеканалы в HD-качестве.

Руководство крупнейшего оператора платного ТВ в Украине — “Воли” уже окрестило новую политику россиян демпинговой. “Такие цены не покрывают и половины затрат, если честно платить право­обладателям и необходимые налоги на территории Украины”, — заявил “Капиталу” президент компании “Воля” Сергей Бойко. Стоимость прав только 4 каналов Discovery (без HD), по его словам, составляет не менее 0,8‑1,2 доллара на человека.

Деятельностью компании может заинтересоваться Антимонопольный комитет, говорит один из представителей кабельного оператора в Украине.

Основу рынка платного ТВ в Украине составляют кабельные операторы. Они обслуживают около 4,5 млн домохозяйств. Минимальная цена на ТВ-пакет кабельных операторов варьируется от 25 до 60 грн. А среднемесячный чек за услуги платного ТВ, согласно данным исследовательской компании Е&C, составляет 31,7 грн. По словам Ярошевской, ее компания может позволить себе такую ценовую политику.

“Это тарифная политика “НТВ-Плюс”, согласованная с холдингом “Газпром Медиа”, соответственно там есть ресурсы и средства это все перекрыть”, — говорит она. Заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин не смог прокомментировать эту ситуацию.

“НТВ Плюс Украина” практически уравнял ценовую политику со спутниковым оператором “Лыбидь ТВ” (им управляет бывший руководитель российской ТВ-платформы “Триколор”), который начал работать в Украине весной.

Напомним, при подключении до 31 декабря 2013 г. компания предоставляет доступ к более чем 50 телеканалам на три года за одноразовый платеж в 120 грн. Таким образом, ежемесячная стоимость доступа к пакету “Лыбидь ТВ” составляет менее 4 грн в месяц. Какими будут тарифы после нового года, в компании еще не определились.

В то же время директор по развитию “Лыбидь ТВ” Вячеслав Мордачев поддерживает снижение цен своего конкурента. “Чем больше качественных доступных предложений на рынке платного телевидения, тем лучше для наших абонентов и тем сложнее жизнь пиратов”, — говорит он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-09-20 13:29:35] [ Аноним с адреса 193.109.163.* ]

Хе,хе! Кацапы наступают! Будут трындеть о пользе таможенного союза, "предупреждать" Украину о последствиях и Онищенко будут показывать!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.