Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром будет добывать метан в Украине

[16:02 21 декабря 2010 года ]

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин во вторник в Москве подписали меморандум о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов, говорится в сообщении Газпрома, передает “Интерфакс-Украина”.

Стороны рассмотрят вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений. Кроме того, стороны рассмотрят вопросы о разработке принципов и источников финансирования деятельности СП и перечня его первоочередных проектов.

Совместное предприятие займется геологоразведкой, оценкой ресурсов метана угольных пластов и их перевода в запасы промышленных категорий; бурением и освоением скважин, обустройством метаноугольных месторождений, транспортировкой и использованием угольного газа.

“Консолидация наших усилий лежит в логике инициатив по интеграции деятельности двух компаний. Работа СП позволит применить и на Украине передовые технологии “Газпрома” по добыче угольного газа, откроет новые перспективы для нашего сотрудничества — теперь в освоении нетрадиционных источников. Речь идет не только о добыче на Украине дополнительных объемов газа, которые ранее были недоступны, но и, что даже более важно, — о повышении безопасности при добыче угля шахтным способом за счет извлечения метана из пласта”, — приводятся в сообщении слова Миллера.

“Газпром” в прошлом году начал добычу угольного метана в России — на Талдинском месторождении в Кузбассе. Так у российской компании появились собственные технологии добычи газа из нетрадиционных источников. “У нас есть свои технологии, у нас есть свой опыт, поэтому я думаю, что мы сейчас, наверное, можем выдвинуть лозунг: если у вас есть сланцевый газ, то мы к вам идем!” — ранее говорил глава “Газпрома”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.