Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовая война с Украиной может заблокировать сделку 'Роснефти” и BP

[14:01 21 января 2011 года ]

Американский конгрессмен-демократ Эдвард Марки направил министру финансов США Тимоти Гайтнеру запрос о немедленном начале расследования обмена активами между “Роснефтью” и ВР по признакам угрозы национальной безопасности США, пишут “Ведомости”.

Свидетельств такой угрозы “абсолютно достаточно”, считает представитель новоанглийского Массачусетса: российские госкомпании продемонстрировали всему миру готовность “прекращать поставки энергии во время конфликтов”. В своем письме Марки ссылается на ход газовой войны “Газпрома” и украинского “Нафтогаза” в начале 2009 г., и напоминает администрации Барака Обамы, что BP — крупнейший поставщик горюче-смазочных материалов для армии США.

Марки известен как один из самых яростных критиков BP после аварии на Deepwater Horizon и как сторонник законопроекта об ужесточении ответственности за последствия разливов нефти, однако выбранная им линия атаки сделки на 7,8 млрд. долл., о которой “Роснефть” и ВР объявили на прошлой неделе, не стала неожиданной для наблюдателей. Конгрессмен призвал администрацию США провести аналогичное расследование еще 15 января, но его предложение осталось без ответа и комментариев.

Масштабное соглашение о сотрудничестве “Роснефти” и BP предполагает взаимный обмен акциями, в результате которого “Роснефть” получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% собственных. Вице-президент “Роснефти” Питер О'Брайен не исключает наращивания доли в британской компании. Также стороны договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

“Газовая война” в 2009 г. продлилась 19 дней: в 2008 г. “Нафтогаз” и “Газпром” не договорились о контракте, с 1 января 2009 г. газ перестала получать Украина, с 7 января Россия осталась без транзита в ЕС, а половина Европы — без газа. “Газпром” потерял за это время около 2 млрд. долл. выручки и понес с трудом поддающиеся учету имиджевые потери.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.