Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газотранспортная компания Дмитрия Фирташа выяснит, сможет ли прокачивать “зеленый” водород

[14:10 26 февраля 2020 года ]

Региональная Газовая Компания впервые в Украине приступила к тестовой транспортировке смеси водорода и природного газа на закрытых участках газораспределительной системы в пяти областях страны.

Об этом со ссылкой на пресс-службу РГК сообщает БизнесЦензор.

“Цель проекта — модернизация газовых сетей с учетом современных объемов потребления и новых экологичных видов энергии”, — сообщает компания.

РГК приступила к первому в Украине проекту, который позволит использовать газотранспортную инфраструктуру для транспортировки чистых видов энергии. К ним относится “зеленый” водород, который производят с помощью электроэнергии из возобновляемых источников энергии (солнечные и ветряные ЭС) — в Европе эта технология известна как Power-to-Gas.

“Сейчас энергетика на пороге революции, когда чистые виды энергии вытесняют углеродные энергоносители. Это следует учесть при модернизации нашей газовой инфраструктуры — она должна быть готова к транспортировке новых, чистых видов энергии, среди которых и “зеленый” водород. Поэтому в этом году мы начали проект по тестовой транспортировке водорода”, — сказал директор РГК Олег Никоноров на Украинском энергетическом форуме в Киеве.

В проекте задействованы пять экспериментальных полигонов в Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской и Харьковской областях. На них специалисты РГК совместно с учеными Национальной академии наук Украины и Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа протестируют влияние водорода на все элементы газовой инфраструктуры. Для этого будут использованы смеси природного газа с водородом в концентрациях от 2% до 100%.

Таким образом Украина выйдет на уровень ведущих европейских проектов формата Power-to-Gas, которые уж действуют в Великобритании, Германии и Нидерландах. Сейчас в Европе изучают особенности транспортировки смеси природного газа и водорода в концентрации до 20%.

В рамках European Green Deal в странах Евросоюза стартовали уже более десятка проектов Power-to-Gas, когда “зеленый” водород транспортируют в действующих газопроводах в смеси с природным газом.

Использование “зеленого” водорода в масштабах газотранспортной системы Украины позволит решить проблему аккумуляции энергии в пиковые периоды ее производства и снять ограничения на развитие таких видов возобновляемой энергетики, как солнечная и ветряная.

В настоящее время избыточные мощности газовой системы Украины достигли 75%. Пилотные проекты РГК по модернизации газораспределительных сетей показали, что срок их окупаемости достигает 10 лет, для чего необходимы инструменты долгосрочного финансирования и соответствующее изменение регуляторной политики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.