Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Гарантированный покупатель” подал иск к “Укрэнерго” на 1,6 млрд гривен

[18:50 29 июля 2019 года ]

Госпредприятие “Гарантированный покупатель” 26 июля направило в Хозяйственный суд Киева иск о взыскании с НЭК “Укрэнерго” авансового платежа в размере 1,58 млрд грн. Как сообщает пресс-служба госпредприятия, расчет указанной суммы проведен на основании данных о прогнозируемых объемах электрической энергии, отпущенной производителями по “зеленому” тарифу, передает УНИАН.

В компании указывают причиной иска невыполнение со стороны “Укрэнерго” своих обязательств по оплате “Гарантированному покупателю” услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников за первые 20 дней работы нового оптового рынка электроэнергии в Украине.

Как напоминают в компании, до 14 и 24 числа расчетного месяца оператор системы передачи (ОСП) — ГП “НЭК “Укрэнерго” — должен осуществить полную и своевременную оплату авансового платежа гарантированном покупателю за первые 20 дней расчетного месяца. Однако со старта работы нового рынка электроэнергии1 июля оператор системы передачи ни разу не рассчитался с “Гарантированным покупателем”.

Как сообщалось, 27 июня Окружной админсуд Киева по иску АО “Никопольский завод ферросплавов” приостановил действие постановления Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг об установлении на второе полугодие 2019 года тарифов для передачи электроэнергии “Укрэнерго”.

12 июля НКРЭКУ приняла новое постановление, снизив на 10% тариф НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями с 1 августа — до 312,14 грн/МВт.

22 июля АО “Никопольский завод ферросплавов” вновь обратилось с иском о решении Нацкомиссии с целью отменить новое постановление.

Если Окружной админсуд Киева примет решение в пользу предприятия, “Укрэнерго” не сможет купить электроэнергию для компенсации технологических потерь в сетях и не сможет компенсировать разницу между рыночными и “зеленому” тарифу гарантировать покупателю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.