Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР изменила требования биржевого листинга

[08:48 01 декабря 2009 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины внесла изменения в положение о функционировании фондовых бирж в части выполнения требований листинга, передает “Интерфакс-Украина”.

Данные изменения закреплены решением ГКЦБФР №1109 от 22 сентября 2009 года и зарегистрированы в Минюсте 19 ноября 2009 года.

В частности, в требованиях первого уровня листинга для акций исключается требование к рыночной капитализации эмитента в размере 100 млн грн, для облигаций — снято ограничение номинальной стоимости серии выпуска не менее 10 млн грн. При этом введено требование безубыточности на протяжении двух последних финансовых лет для эмитента акций и для эмитента облигаций либо его поручителя.

Согласно решению, в требованиях второго уровня листинга для акций Госкомиссия сняла требование к рыночной капитализации эмитента в размере 50 млн грн. Вместе с тем ведомство добавило требование к годовому доходу эмитента от реализации товаров, работ и услуг за последний финансовый год — не менее 50 млн грн.

Кроме того, для облигаций второго уровня листинга решением отменяется ограничение номинального объема выкуса суммой не менее 5 млн грн. Вместе с тем обязательно отсутствие убытков у эмитента либо поручителя на протяжении последнего финансового года.

Фондовые биржи должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями решения в течение трех месяцев с даты вступления его в силу.

Решение вступает в силу со дня его официальной публикации, за исключением абзацев четвертого и восьмого подпункта 1.1 и абзацев четвертого и 10-го подпункта 1.2 пункта 1 решения (касающиеся безубыточности эмитентов), которые вступают в силу с 1 января 2011 года.

Как прокомментировал агентству “Интерфакс-Украина” исполнительный директор инвестиционной компании Phoenix Capital Олег Швец, в целом данным решением Госкомиссия привела в соответствие критерии листингования ценных бумаг с “реалиями рынка”. Он отметил, что в связи с кризисными процессами в экономике в целом и на фондовом рынке в частности существенно упала капитализация большинства голубых фишек украинского рынка, были зафиксированы убытки и дефолты по корпоративным займам.

Вместе с тем, по его мнению, вряд ли это решение существенно упростит банкам приведение деятельности в согласие с Законом Украины “Об акционерных обществах”. “Просто расширены рамки для листинга бумаг. Например, для всех эмитентов, и для банков в частности, увеличен период достижения прибыльных показателей деятельности”, — сказал Швец.

Как считает эксперт, в общем это решение повлечет увеличение доли ценных бумаг, которые соответствуют требованиям, предъявляемым первому и второму уровню листинга. Однако, по его словам, маловероятно, что это существенно повлияет на ликвидность бирж, поскольку сейчас (после принятия антикризисного закона) пока нет чёткого понимания о деятельности иностранного инвестора на территории Украины, а внутренний инвестор вряд ли сможет самостоятельно поддерживать рынок.

В свою очередь, адвокат юридической фирмы “Василь Кисиль и Партнеры” Наталья Доценко-Белоус также высказала предположение, что данные изменения могут существенно изменить номенклатуру ценных бумаг, пребывающих в котировочном листе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.