Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГФС так и не аннулировало лицензию фирме брата Шевчука, которая фигурирует в уголовном деле

[17:00 25 октября 2019 года ]

ООО “Украинская морская транспортная компания” (УМТК), которая фигурирует в уголовном производстве ГПУ о хищении государственных средств “Укрхимтрансаммиака”, продолжает осуществлять таможенную брокерскую деятельность. Разрешение (лицензию) на осуществление таможенной брокерской деятельности УМТК получила от Государственной фискальной службы Украины в 2015 году.

По состоянию на сентябрь 2019 года лицензия до сих является действительной, несмотря на наличие уголовного производства в отношении УМТК.

Собственников данной компании является родной брат эксклавы КСУ Станислава Шевчука — Рулав Одд. Он же — Денис Шевчук, сменивший свое имя и фамилию по неизвестным причинам.

Сегодня УМТК и Рулав Оддом — фигуранты уголовного производства по факту хищения средств Государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак”.

Производство было начато ГПУ 27.07.2017 года по признакам преступлений, предусмотренных ст. 219 (доведение до банкротства) и ч.5 ст.191 УК (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

В ходе следствия установлено, что “Укрхимтрансаммиак” и компания УМТК заключили договор о предоставлении вспомогательных услуг, за которые УМТК получила около 10 млн гривен в 2016 году. Однако, фактически эти услуги предоставляла не УМТК, а “Одесский припортовый завод”, и вышеупомянутые 10 млн грн просто выводились на подконтрольную брату экс-главы КСУ компанию — “УМТК”, а затем распределялись между участниками схемы.

Следователи также установили, что Рулав Одд при этом являлся советником и.о. директора ГП “Укрхимтрансаммиак” Игоря Трегубенко, имел значительное влияние на деятельность ГП “Укрхимтрансаммиак” и был тесно связан с владельцами российского “Тольттиазот”, осуществляя лоббирование их интересов в Украине.

УМТК не смогла бы осуществить сомнительные экспортные операции, которые привели к хищению госсредств, если бы не наличие лицензии, выданной компании ГФС. Однако, вопреки наличию уголовного дела, расследуемому украинскими правоохранителями с 2017 года, ГФС так и не удосужилась обнулить лицензию УМТК.

Напомним, факт вмешательства Рулава Одд в работу Конституционного суду Украины называют одной из причин отставки с должности Главы КС Станислава Шевчука в мае 2019 года.

Тогда журналисты проект “Бигус.инфо” сообщили, что Рулав Одд не только постоянно приезжал в КС к своему брату, но оказывал давление на судей КСУ с целью обеспечения принятия ими “нужных” решений.

Также отметим, что отставке Шевчука из КСУ предшествовало публичное заявление судей КСУ о недоверии экс-председателю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-10-26 11:45:41] [ Аноним с адреса 178.137.243.* ]

ГФС -- это Государственная фискальная служба. Служба в данном случае -- имя существительное женского рода. Поэтому писать "...ГФС (Государственная фискальная служба) так и не аннулировалО лицензию..." -- неправильно. Надо бы исправить. Этот коммент не обязательно публиковать. Он как бы ДСП. С уважением, Аноним.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.