Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Футбольные олигархи практикуют преступные схемы

[11:32 07 июля 2009 года ]

Комиссия по противодействию отмыванию нелегальных доходов (FATF) на прошлой неделе опубликовала доклад о типичных схемах финансовых преступлений, связанных с футболом. Этот спорт — благодатная почва для нарушений, в нем вращаются большие деньги, у клубов сложная структура собственности, непрозрачная система трансфера игроков, спонсорства и рекламы, указывала FATF.

Российский футбол тоже интересует финансовых разведчиков. После расследований Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) ряд российских региональных клубов и общественных спортивных организаций проходят по материалам уголовных дел, сообщил первый заместитель руководителя службы Юрий Короткий. Следствие не закончено, поэтому о найденных нарушениях в службе рассказывают, не указывая названий и имен.

Больше всего нарушений финансовые разведчики находят в клубах, не входящих в премьер-лигу, говорит Короткий. Но в поле зрения службы попал незаконный трансфер футболиста между известными российскими командами. Игрок из клуба А перешел в клуб Б в ущерб интересам первой команды (деньги за трансфер она не получила), а на счет офшорной компании в зарубежном банке поступило 2 млн. долларов. Бенефициар этой компании — гендиректор клуба А, отпустивший игрока, выяснил Росфинмониторинг. Такая стоимость трансфера обычна для крупных клубов, поэтому никто из экспертов не смог предположить, кто попал в поле зрения службы. “В футболе нет централизованного сбора информации о трансферных сделках, рынок непрозрачен”, — говорит Шариф Галеев, партнер Deloitte.

Но чаще всего в клубах разведчики выявляют хищение бюджетных средств. Типичная схема — двойное финансирование футбольного клуба, указывает Росфинмониторинг. Например, региональная спортивная организация по просьбе футбольного клуба из того же региона перечислила 1,5 млн руб. для ремонта клубного автобуса на счет московской фирмы. С ее счета деньги были обналичены. А ремонт автобуса был включен в смету расходов, покрываемых из бюджета. Другое распространенное преступление — оплата фиктивных услуг, указывает Короткий. Некоторые клубы оплачивали фиктивные агентские договоры за счет бюджетов, деньги переводились сторонним компаниям, а услуги фактически не оказывались.

А в 2006-2007 гг. на счета двух общественных организаций, связанных с одним футбольным клубом, поступило 130 млн руб. в качестве “пожертвования на ведение уставной деятельности”, и на следующий день после поступления средства обналичивались и похищались под видом “закупок товаров для нужд клуба”. Само обналичивание юрлицом крупных сумм — один из основных признаков подозрительных финансовых операций, не говоря о том, что у клуба нет необходимости в проведении таких закупок за наличные, указывает Росфинмониторинг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.