Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Футболисты Рината Ахметова — на пике стоимости

[09:00 22 мая 2009 года ]

Трансферные цены на ведущих игроков донецкого “Шахтера” вчера буквально взлетели. Это произошло сразу же после того, как клуб стал обладателем Кубка УЕФА, пишет газета “Дело”.

Общая стоимость футболистов команды “Шахтер”, президентом которого является Ринат Ахметов, превысила 112 млн. евро.

По данным влиятельного немецкого трансферного портала Transfermarkt.de (самый авторитетный источник оперативной информации на трансферном рынке в Европе), победа донецкого клуба в Кубке УЕФА значительно повысила футбольные котировки игроков “Шахтера”. Средняя рыночная цена одного футболиста этого клуба подскочила до 3,9 миллиона евро. Тогда как по итогам 2008 года этот показатель был на 0,7 млн. ниже. При этом самым дорогим игроком “Шахтера” является капитан команды хорват Дарио Срна. Трансферная стоимость футболиста, за которого Ринат Ахметов заплатил в 2003 году 1,2 миллиона евро, сегодня превышает 13 млн. евро.

По подсчетам футбольных аналитиков (в расчет принимались абсолютно все игровые показатели футболиста), минимальная цена правого защитника “горняков” сейчас составляет 13,5 млн. евро. Также Срна является самым успешным и дорогим легионером не только “Шахтера”, но и всех украинских команд.

Более того, после выигрыша “Шахтером” столь долгожданного Кубка УЕФА Срна “автоматом” попал в поле зрения сразу нескольких клубов. Игроком активно интересуются мюнхенская “Бавария”, итальянский “Милан” и мадридский “Реал”. Причем последний, якобы уже назвал и цену трансфера — 20 млн. евро.

На втором месте в рейтинге самых дорогих футболистов “Шахтера” находится полузащитник Фернандиньо, который сегодня “тянет” на 10 миллионов евро. Напомним, Ахметов приобрел его за 7,8 млн. Бразилец полностью оправдал надежды и финансовые затраты украинского миллиардера. А вот Виллиан, который в прошлом году значился фаворитом (за игрока уплачено 11 млн. евро), на данный момент делит третье-четвертое место с Илсиньо. Обоих оценили в 9 млн.

Однако, как отмечает известный футбольный агент Шандор Варга, владелец “Шахтера” Ринат Ахметов вряд ли будет продавать своих футболистов. По крайней мере, в ближайшее время.

“Ахметов гонится не за деньгами, а за престижем своего клуба. Сейчас в его команде хорошие футболисты, и терять их он не будет. Не думаю, что и Срну он продаст, даже за большие деньги. Наоборот, у Рината разыгрался аппетит, возможно, он будет только покупать футболистов”, — рассказал газете Варга.

Что касается самых перспективных игроков на трансферном рынке, то Варга отмечает “охоту” мировых клубов за вратарем Андреем Пятовым, Дарио Срна, Александром Гладким. Также агент сделал акцент, что навряд ли кто-то из бразильцев попадет в этот список. “Они хорошие футболисты, но не уровня Роналдиньо”, — резюмирует Варга.

Футбольные аналитики сходятся во мнении, что цена команды Ахметова была бы еще больше, если бы некоторые игроки изначально не были куплены за абсолютно неадекватную стоимость. Спустя некоторое время стоимость таких игроков упала из-за низких игровых показателей. К таким примерам можно отнести Морено, которого “Шахтер” в прошлом году купил за 9 миллионов евро, а сейчас его стоимость составляет 4,5 млн.

Все остальные украинские клубы значительно уступают по показателю общей трансферной стоимости донецкой команды (112 млн. евро), в том числе и ближайший конкурент “Шахтера” — киевское “Динамо”. По данным портала Transfermarkt.de, сегодня трансферная цена всех “динамовцев” составляет 93,4 млн. евро. Далее идут харьковский “Металлист” (47 млн. ) и днепропетровский “Днепр” (41,3 млн.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.