Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Франция предоставит Украине помощь в размере 3 млрд евро в 2024 году, которая продолжится в течение 10 лет

[08:30 17 февраля 2024 года ]

Франция предоставит Украине помощь в размере 3 млрд евро в текущем году, которая продолжится в течение 10 лет, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, выделив ряд преимущества в отношении подписанного между странами договора о сотрудничестве.

“Третье подобное соглашение на выполнение Совместной декларации G7. На пути к заключению документа — четыре раунда двусторонних переговоров, бесчисленное количество консультаций и телефонных звонков. Есть амбициозный результат. Безопасное Соглашение с Францией имеет ряд своих конкурентных преимуществ”, — написал он в Facebook.

В частности, по его словам, это четкая поддержка членства Украины в НАТО. “Франция подтверждает, что будущее вступление Украины в НАТО внесет вклад в мир и стабильность во всей Европе. Мы будем координировать и усиливать совместные усилия для поддержки вступления Украины в НАТО”, — отметил он.

Также он отметил, что ️основными составляющими обязательств безопасности Франции являются всесторонняя помощь Украине для защиты и восстановления ее территориальной целостности, поддержка экономического восстановления, предотвращение и активное сдерживание любой новой агрессии со стороны РФ, а также поддержка интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Жовква также выделил️ отдельные положения Соглашения, посвященные сотрудничеству в сфере информационной и кибербезопасности, защите критической инфраструктуры, сотрудничеству в сфере разведки и контрразведки, а также противодействию оргпреступности.

Кроме того, в Договоре ️закреплены конкретные объемы поддержки, в частности, что в 2024 году Франция предоставит Украине до 3 млрд евро военной помощи. Жовква подчеркнул, что эта поддержка будет продолжаться в течение 10 лет действия Соглашения.

Также, по словам Жовквы, как и с другими партнерами, зафиксирован механизм экстренных консультаций и надлежащего реагирования в течение 24 часов в случае возможного предстоящего вооруженного нападения РФ.

В Договоре имеется также “мощный военный блок”, предусматривающий предоставление Украине помощи в сфере безопасности и современного военного оборудования в сухопутной, воздушной, морской, космической и киберсферах, предоставляя приоритет, но не ограничиваясь, ПВО, артиллерии, дальнобойным средствам поражения, бронетехнике, способностям воздушных критически важным возможностям. “Особое внимание следует обратить именно на дальнобойное оружие и боевую авиацию”, — подчеркнул замглавы ОП.

Вместе с тем, по словам Жовквы, ️отдельный блок сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК) предусматривает содействие Франции в развитии оборонно-промышленной базы Украины. В частности, путем привлечения французских инвестиций, локализации производства на территории Украины и совместного производства для изготовления приоритетных видов вооружения и боеприпасов.

Жовква также выделил “️сильные положения о механизме компенсации ущерба, нанесенного российской агрессией, использования российских активов, а также отдельный санкционный блок, где предусмотрены санкции не только против РФ, но и других государств-агрессоров”.

“Привлечение РФ к ответственности предусматривает поддержку работы Офиса Генпрокурора и МКС, а также участие в работе Core Group по созданию спецтрибунала для расследования преступления агрессии против Украины”, добавил Жовква.

“Безопасные обязательства Франции только ускоряют путь Украины в НАТО. И это только начало”, — подытожил он.

Как сообщалось, в пятницу, 16 февраля, президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон подписание договор о сотрудничестве в сфере безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.