Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фрахтовый индекс Baltic Dry упал до минимума

[09:26 07 апреля 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index (BDI), отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, упал в понедельник до минимального уровня более чем за два месяца на фоне сокращения спроса Китая на железную руду, сообщает Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индикатор потерял 20 пунктов (1,3%), составив 1486 пунктов, что является самым низким значением с 4 февраля. Индекс падает уже 19 сессий подряд.

Стоимость фрахта крупнотоннажного судна, которые традиционно используются для перевозки железной руды, упала в понедельник десятую сессию подряд — до 17081 долларов в сутки.

“Китай начал покупать больше железной руды в конце 2008 и начале этого года на фоне восстановления цен на сталь, — отмечает аналитик Societe Generale SA в Париже Алан Уильям. — Сейчас есть опасения, что в китайских портах скопились слишком значительные объемы руды”.

Спрос на сталь после существенного сокращения в прошлом году в текущем году может снизиться еще на 1,7%, согласно прогнозам Всемирного банка. Спрос на сталь со стороны автопроизводителей и строительных компаний сократился в условиях глобального экономического спада. Запасы железной руды в Китае, являющемся крупнейшим мировым сталепроизводителем, выросли в марте на 14%, при этом внутренние цены на горячекатаную листовую сталь снизились на 3,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.