Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фрахтовый индекс Baltic Dry переживает длительное падение

[19:00 02 апреля 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index (BDI), отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, продолжил в четверг самое продолжительное падение с ноября, сообщает Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индикатор за день потерял 36 пунктов (2,3%) и составил 1538 пункта.

Таким образом, этот показатель снизился по итогам уже 17-й торговой сессии подряд, что является максимальным по продолжительности падением с момента окончания 22-дневного спада 4 ноября.

Цена на фрахт судов класса capsize, которые обычно используют для транспортировки железной руды, снизилась на 2% — до 17,453 тыс. долларов в сутки. Стоимость фрахта менее крупных судов класса panamax сократилась до 9,881 тыс. долларов в сутки, впервые с 5 февраля опустившись ниже отметки в 10 тыс. долларов в сутки.

Железная руда, коксующийся уголь и металлолом, так же как и другие сырьевые материалы, используемые в сталелитейной индустрии, составляют около половины всех перевозимых по морю грузов, отмечает аналитик Barclays Capital Амрита Сен. При этом спрос на сталь после существенного сокращения в прошлом году, в текущем году может снизиться еще на 1,7%, согласно прогнозам Всемирного банка.

Кроме того, урожай зерна в мире в следующем сельхозгоду (по июнь 2010 года) может снизиться на 3,4%, говориться в сообщении International Grains Council от 26 марта. Зерно также является одним из основных грузов, перевозимых по морю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.