Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фрахтовый индекс Baltic Dry может вырасти на 80%

[11:22 29 сентября 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, может вырасти более чем на 80% до конца этого года благодаря увеличивающемуся спросу на перевозки в Китай, прогнозируют в China Ocean Shipping (Group) Co., сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Bloomberg.

Индекс может подняться до 4000 пунктов на фоне предпринимаемых правительствами различных стран мер для стимулирования производства, особенно в стальной отрасли, полагает старший исследователь компании Кун Фаньхуа. Железная руда наиболее часто перевозится морем, и Китай является крупнейшим мировым потребителем этого вида сырья.

Значение Baltic Dry Index на закрытие рынка в понедельник составило 2192 пункта.

Индекс, который является для инвесторов ориентиром колебаний глобального спроса на сырьевые товары, в июне достиг 4291 пункта в связи с повышением спроса на различные виды сырья на фоне реализуемой китайским правительством программы стимулирования экономики.

Четвертый квартал “традиционно является разгаром сезона” для потребления угля, что также должно поддержать объем морских перевозок грузов, отмечает Кун Фаньхуа.

Переговоры о ценах на железную руду на следующий год, которые ведут китайские металлургические предприятия с поставщиками, могут ускорить бронирование судов, считает эксперт.

“Китайское правительство сейчас не может отказаться от политики поддержки роста, — говорит Кун Фаньхуа. — Это как подъем машины на гору: если остановиться на середине пути, можно поехать назад”.

Китайская экономика увеличится на 8,2% в этом году, прогнозируют в Asian Development Bank. Недавнее ослабление объемов китайского импорта было обусловлено сезонными факторами, полагает Кун Фаньхуа.

Прогнозы эксперта предполагают, что Baltic Dry Index вырастет на 82% в четвертом квартале 2009 года. В прошлом году этот показатель опустился на 92%.

China Ocean Shipping владеет крупнейшим в мире оператором судов для перевозки навалочных грузов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.