Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фрахтовый индекс Baltic Dry может упасть на 40%

[15:40 30 марта 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, может упасть на 40% к середине 2009 года, полагают эксперты KGI Securities Inc.

Это обусловлено слабым спросом на сталь и сокращением поставок зерна, усугубляющими сезонный спад перевозок, приводит отчет таиландской компании Bloomberg.

Baltic Dry демонстрировал падение три недели подряд и за этот период потерял 25%, закрыв торги 27 марта на отметке 1678 пунктов. Снижение производства стали вызывает уменьшение спроса на перевозку железной руды. Выпуск металла останется вялым в краткосрочной перспективе, поскольку автомобильные и строительные компании снижают производство. К тому же компаниям необходимо время для того, чтобы освоить громадные запасы, полагают эксперты KGI.

Индекс 17 из последних 24 лет показывал снижение во втором квартале. В частности в этот период снижается экспорт зерна из США, крупнейшего поставщика продовольствия.

По прогнозу KGI, во втором полугодии этого года на воду будут спущены суда дедвейтом 41,4 млн тонн по сравнению с 24,3 млн тонн в первом полугодии. Это может вызвать переизбыток судов на рынке, если спрос на перевозки не увеличится или поступление новых кораблей не будет компенсировано утилизацией старых, отмечают эксперты.

Средний прогноз десяти опрошенных агентством аналитиков для Baltic Dry во втором квартале составляет 1786 пунктов.

Baltic Dry 20 мая прошлого года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось более чем на 91%.

Последние торги в прошлом году он завершил на уровне 774 пункта. Таким образом, рост Baltic Dry в 2009 году составляет почти 2,2 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.