Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Формулу цены от “Газпрома” “Нафтогаз” получит в Стокгольмском арбитраже

[12:00 10 сентября 2017 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” и российский “Газпром” завершили переговоры по решению Стокгольмского арбитража, которое было принято по результатам рассмотрения спора между компаниями по контракту на закупку газа на период 2009-2019 годов, сообщил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев. Об этом сообщает УНИАН.

“Мы провели переговоры с “Газпромом” по контракту на покупку-продажу газа. Они недавно завершились, с их результатами мы идем в трибунал для получения окончательного решения относительно новой формулы (расчета стоимости газа) и некоторых других аспектов дальнейшей работы с этой компанией”, — сказал Коболев.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста об итогах переговоров, Коболев сообщил, что в ходе переговоров компаниям не удалось достичь того прогресса, на который рассчитывал трибунал.

31 мая 2017 года “Нафтогаз” получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в рамках иска украинской компании к “Газпрому” по контракту на закупку газа. Согласно данным “Нафтогаза”, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку газа у “Газпрома” начиная с 2014 года.

Кроме того, арбитраж отменил требование “Газпрома”, в соответствии с которым Украина должна ежегодно покупать 52 млрд куб. м газа или оплачивать его стоимость, даже не выбирая весь объем (принцип “бери или плати”).

Также суд удовлетворил требование “Нафтогаза” и полностью отменил запрет со стороны “Газпрома” на реэкспорт газа. Справка УНИАН. Украина в лице “Нафтогаза Украины” судится с российским “Газпромом” в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС по территории Украины и купле-продаже Украиной российского газа.

По данным “Нафтогаза”, по состоянию на 29 мая 2017 года сумма претензий “Нафтогаза” к “Газпрому” по контракту на закупку газа составляет 30,3 млрд долл. (из которых 14,1 млрд долл. составляют требования относительно пересмотра цены за потребленный Украиной газ в 2011-2015 годах), а со стороны “Газпрома” к “Нафтогазу” — 47,1 млрд долл., из которых 34,45 млрд долл. как санкции по принципу “бери или плати”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-09-10 14:07:20] [ Аноним с адреса 217.23.15.* ]

[ Аноним с адреса 213.227.228.* ] 1)"бери-небери, но плати" это следствие разделения рисков между покупателем и продавцом. Если этого принципа нет то продавец будет вынужден повысить цену в связи с затратами на избыточные мощности добычи и транспортировки. 2) реэкспорт Украиной Российского газа - наследие эпохи когда добрые россияне продавали Украине газ многократно дешевле чем европейцам. На нарушении этого пункта контракта украинский олигархат сделал много состояний. Но с тех пор как Ющенко принудил россиян поднять цены до европейских уровней - реэкспорт стал никому не инетересен. 3) Украина ни капельки не похожа на Израиль, поскольку евреи свое никогда не упустят и чужое не забудут прихватить если плохо лежит. А украинцы легко сдают любые интересы страны и сограждан в обмен на копеечку в своем личном кармане.

[2017-09-10 12:46:53] [ Аноним с адреса 213.227.228.* ]

1)всегда не понимал принципа "бери-небери, но плати" - заганялово в стойло. 2)реэкспорт Украиной Российского газа - можно забыть, мы и сами теперь по крохам собираем газ со стран на западной границе. 3)Запад впрягся в роль арбитра своими судами и организациями между Украиной и Россией, ню-ню, они не учли, что Украина это тот же Израиль, только ещё и наглый и безсовестный! Теперь будут участвовать при каждом заключении договоров в роли юристов,а также следить за соблюдением договорных обязательств. Не знала баба клопоту - купила порося!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.