Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Forbes назвал самых богатых людей Африки

[10:54 17 ноября 2011 года ]

Журнал Forbes опубликовал рейтинг сорока самых состоятельных людей Африки, чтобы, как говорят авторы исследования, “указать миру на растущую важность континента”, передает Газета.Ru.

Общая сумма капитала, которым владеют 40 богатейших африканцев, достигает 64,9 млрд долларов. С подобной суммой африканцы перегнали миллиардеров из Таиланда с их 45 млрд долларов, но остались позади тайваньских богачей. Их общее состояние оценивается в 92,7 млрд долларов.

Лидером списка, в который вошли предприниматели из разных стран Африки — от Египта до Намибии, стал Алико Данготе из Нигерии. Эксперты оценили его состояние в 10,1 млрд долларов. Данготе возглавляет корпорацию Dangote Cement, которая производит и поставляет сахар, соль и муку по всему континенту.

Вторым после 54-летнего Данготе стал алмазный магнат Ники Оппенгеймер с состоянием в 6,5 млрд долларов. В начале ноября семья Оппенгеймеров продала корпорации Anglo American свою долю в крупнейшем мировом поставщике бриллиантов De Beers за 5,1 млрд долларов.

Как отмечают составители рейтинга, Данготе и Оппенгеймер также входят в число 16 миллиардеров Африканского континента. Самое большое число миллиардеров приходится на Египет — североафриканская страна может похвастаться сразу семью семьями, чье богатство исчисляется в миллиардах (семьи Савириса и Мансура). Нагиб Савирис занял третью позицию списка Forbes с капиталом в 4,750 млрд долларов. Савирис владеет конгломератом Orascom, производящим цемент (в него входит и телекоммуникационная компания ORASCOM TELECOM).

Четвертое и пятое места соответственно заняли Йоханн Руперт из ЮАР и нигериец Майк Аденуга. Руперт заработал 4,7 млрд долларов на продаже товаров класса люкс. Он занимает пост главы швейцарской компании Richemont в Африке, которая выпускает предметы роскоши под брендами Vacheron Constantin, Cartier, Alfred Dunhill, Montblanc и Chloé. Аденуга возглавляет первую энергетическую компанию в Нигерии Conoil Producing, которая занимается нефтедобычей. Его состояние оценивается в 4,3 млрд долларов.

Десятка рейтинга замыкается наследным принцем ЮАР Патрисом Мотсепом. Он владеет компанией African Rainbow Minerals, специализирующейся на добыче угля. Состояние Мотсепа — 2,5 млрд долларов.

Примечательно, что в список сорока состоятельных жителей Африки не попала ни одна женщина. Средний возраст самых богатых людей Африки составляет 61 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.