Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования рассказал о схеме вывода менеджерами Альфа-банка активов из “Петрокоммерц-Украина”

[09:50 09 апреля 2019 года ]

Фактически за год до введения временной администрации в результате противоправной деятельности акционеров банка “Петрокоммерц-Украина” активы банка сократились почти вдвое — с 1300 млн грн до 700 млн грн. Об этом сообщает FinClub со ссылкой на Фонд гарантирования вкладов. Как отметила директор департамента расследования противоправных деяний ФГВФЛ Екатерина Мисник, оценочная стоимость активов оказалась еще ниже — 230 млн грн. Таким образом, банку причинен ущерб на общую сумму около 1 млрд грн.

До 2015 года “Петрокоммерц-Украина” принадлежал российскому банку “Петрокоммерц”, а основным направлением его деятельности было обслуживание корпоративных клиентов, кредиты которых были ликвидное обеспечение — недвижимость, производственные мощности и прочее. В марте 2015 года российский банк продает все акции “Петрокоммерц-Украина” 11 физическим лицам, среди которых особое внимание заслуживают Иван Шехавцов (в 2011-2015 гг. — вице-президент Альфа-Банка) и Алексей Куприй (был членом правления Альфа-Банка), которые фактически контролировали деятельность банка и заявляли о намерении вывода банка из кризиса и увеличения уставного фонда.

С этого времени качество активов банка снижается, что напрямую связано с неправомерными действиями должностных лиц учреждения. Как выяснилось впоследствии в процессе ликвидации банка, одними из основных участников схем вывода активов стали ООО “ФК “Централ Капитал” и ПАО “ЮСБ Банк”.

В частности, по одной из схем между банками было заключено соглашение, по которому “Петрокоммерц-Украина” приобретал права требования по пяти кредитам в ЮСБ Банке, обеспеченными мусорными ценными бумагами двух фиктивных компаний. С корреспондентского счета “Петрокоммерц-Украина” в ЮСБ Банк было списано необходимые для расчета 206,36 млн грн, которые были предварительно перечисленные финансовой компанией “Централ Капитал” в счет оплаты за приобретенные в “Петрокоммерц-Украина” кредиты, обеспеченные высоколиквидным имуществом. В результате банк “Петрокоммерц-Украина” остался с неработающими кредитами, обеспеченными мусорными ценными бумагами, и без денег.

Большая часть активов выводилась с применением схемы “схлопывание” кредита и депозита (это схема, при которой за счет ранее привлеченного депозита погашается кредит “на бумаге”), более того, руководство “Петрокоммерц-Украина” смогло провести такую сделку даже без фактического наличия наличных денег на депозитном счете.

На время выхода из акционеров банка “Петрокоммерц-Украина” российский банк “Петрокоммерц” оставил депозитный счет в украинском учреждении на сумму $6 млн. Через несколько месяцев право требования на этот депозитный счет российский банк продал кипрской компании за $1,5 тыс. Кипрская компания намеревалась получить наличными деньги с депозита, однако ей этого не удалось, поскольку на то время на фоне снижения качества активов украинский банк был не в состоянии выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

Однако уже через две недели права требования на этот депозит был перепродан ООО “Ди Ви Ди Маркет” (сейчас находится в состоянии прекращения деятельности) за $1,5 тыс. В дальнейшем уже на бумаге происходит погашение указанным депозитом задолженности перед банком “Петрокоммерц-Украина” по кредиту производителя молочных продуктов “Геркулес” на сумму свыше 130 млн грн. То есть фактически за $1,5 тыс. ООО “Ди Ви Ди Маркет” получило контрольный пакет акций компании “Геркулес”.

В правоохранительные органы направлено восемь заявлений о совершении уголовных правонарушений должностными лицами банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.