Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества заблокировал смену организационно-правовой формы 6 входящих в ДТЭК Ахметова компаний

[08:00 26 апреля 2016 года ]

Фонд государственного имущества заблокировал решение собрания акционеров компании “Киевэнерго” и энергопоставляющей компании “ДТЭК Крымэнерго” об изменении формы собственности с публичного акционерного общества (ПАО) на частное (ЧАО). Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ФГИ.

Отмечается, что данное решение акционеры обеих компаний должны были принять на собрании акционеров 25 апреля в Киеве,но представители ФГИ зарегистрировались на собрании акционеров обоих предприятий и не голосовали за принятие данных решений, в связи с чем они не были приняты.

Согласно сообщению, 22 апреля в Краматорске Донецкой области также состоялось общее собрание акционеров компании “ДТЭК Донецкоблэнерго”, на котором тоже рассматривался аналогичный вопрос, но представители ФГИ в ходе собрания заблокировали это решение.

Как сообщалось, ранее ФГИ заблокировал смену типа общества с публичного на частное (с ПАО на ЧАО) “ДТЭК Днепроэнерго”, “ДТЭК Днепрооблэнерго” и “ДТЭК Западэнерго”. Таким образом, ФГИ не допустил смены формы собственности всех шести входящих в ДТЭК компаний, в которых государству принадлежит блокирующий пакет акций.

ФГИ решил блокировать предложенное ДТЭК изменение типа обществ в энергетических компаниях с публичного на частное. “Причиной такого решения является то, что изменение типа общества с ПАО на ЧАО невыгодна для ФГИ, поскольку государству в лице Фонда будет сложнее контролировать деятельность частного акционерного общества, к которому по закону предъявляются менее жесткие требования”, — отмечали в фонде.

В то же время ДТЭК поясняет, что переход акционерных компаний с публичного типа на частный обусловлен новыми требованиями законодательства в отношении критериев публичности компаний, вступающими в силу 1 мая 2016 года. ДТЭК считает, что запланированная смена типа общества акционерных компаний с ПАО на ЧАО полностью соответствует требованиям законодательства.

На сегодняшний день государству принадлежат пакеты в размере 25% акций ПАО “ДТЭК Днепроэнерго”, ПАО “ДТЭК Западэнерго”, ПАО “ДТЭК “Донецкоблэнерго”, ПАО “ДТЭК “Днепрооблэнерго”, ПАО “Киевэнерго” и ПАО “ДТЭК Крымэнерго”. Все эти компании входят в энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.