Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества в третий раз объявил аукцион по продаже неработающего Завода алюминиевой фольги

[17:00 15 марта 2017 года ]

Фонд государственного имущества снова выставил на продажу целостный имущественный комплекс Завода алюминиевой фольги в Запорожье. Об этом сообщает пресс-служба фонда, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, на балансе предприятия здания не числятся, права собственности, аренды, пользования земельными участками отсутствуют.

На балансе предприятия числятся необоротные активы в количестве 85 517 единиц, из них 85 514 — незавершенные капитальные инвестиции, 3 — основные средства.

Начальная цена объекта приватизации — 966,43 млн грн, начальная цена объекта приватизации с учетом НДС — 1,16 млрд грн. Конечный срок приема заявлений на участие в аукционе — 3 апреля.

Как отмечается в описании объекта, предприятие не осуществляет производственной деятельности с момента создания в 2004 году, в штате числится три сотрудника — директор, главный бухгалтер и кладовщик.

Как сообщалось, ФГИ уже объявлял повторный конкурс по продаже этого объекта в октябре прошлого года.

Напомним, в 1995 году Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) привлек под госгарантии кредит $76,45 млн на постройку Завода алюминиевой фольги для упаковки продуктов питания.

Госпредприятие “Завод алюминиевой фольги” было создано в 2004 году. В 2015 году чистый убыток предприятия составил 332 тыс. гривен.

В июне 2015 года Фонд государственного имущества установил оперативное управление над Запорожским алюминиевым комбинатом. В частности, кипрская компания Velbay Holdings Limited сократила долю акций в “Запорожском алюминиевом комбинате” с 97,5% до 29,5%, в свою очередь ФГИ было передано 68,01% акций.

12 марта 2015 года Верховный Суд подтвердил постановление Высшего хозяйственного суда о возврате в государственную собственность 68,01% акций ЗАлКа в связи с невыполнением его собственниками инвестиционных обязательств. При этом российская объединенная компания “РусАл” миллиардера Олега Дерипаски, ранее владевшая указанным пакетом акций комбината заявила, что намерена обжаловать в международных судах данное решение.

По итогам аудита отчетности ЗАлКа за 2015 год было установлено, что предприятие в прошлом году получило чистый убыток на сумму 2,04 млрд грн, а обязательства компании на начало года превышали стоимость его активов на 5,48 млрд грн.

При этом, кредитная задолженность перед кипрской Judson Trading Limited на конец прошлого года составляла 3,46 млрд грн, увеличившись за год на 1,2 млрд грн. Поручителем по этим кредитам выступает Velbay Holdings Limited, которой принадлежит 29,5% акций завода.

Главной причиной убыточности предприятия в отчетности указывается его полная остановка. В частности, в 2015 году ЗАлК вообще не реализовывал продукцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.