Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества надеется разблокировать большую приватизацию в мае

[17:30 20 апреля 2023 года ]

В Фонде государственного имущества надеются, что изменения в закон, которые разблокируют большую приватизацию, могут принять в парламенте уже в мае. Об этом глава ФГИУ Рустем Умеров рассказал в интервью Bloomberg.

Он заявил, что Украина может разблокировать большую приватизацию уже в мае, и Фонд ждет принятия соответствующего решения на ближайших заседаниях ВРУ в мае. 

От большой приватизации бюджет сможет заработать более 400 млн долл, отмечает Умеров, и еще 190 млн долл может принести аренда сельскохозяйственных земель.

“Если мы не продадим их (крупные активы — ЭП) в этом году, то в следующем году их единственной ценностью будет недвижимость, а еще через год — только земля, на которой они стоят”, — заявил Умеров.

В этом году в бюджете заложено 6 млрд грн от продажи государственных компаний, и Умеров отметил, что потенциально можно получить в четыре раза больше, если планы по продаже и аренде будут реализованы.

При условии одобрения изменений в закон, приватизация первых активов — Одесского припортового завода, Центрэнерго, Объединенной горно-химической компании и Запорожского титано-магниевого комбината — начнется не позднее третьего квартала года.

Если парламент не одобрит необходимое законодательство, альтернативой будет переход к созданию совместных предприятий с другими государственными компаниями, чтобы уменьшить нагрузку на государственные финансы, сказал Умеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.