Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества ищет российские корни покупателя столичной гостиницы “Днепр”

[10:20 28 июля 2020 года ]

Заместитель главы Фонда госимущества Тарас Елейко прокомментировал Стране информацию о “российском следе” в структуре собственности покупателя отеля “Днепр”.

“Сейчас идет проверка ООО “Смартленд”, которое выиграло аукцион по продаже гостиницы “Днепр”. По закону, у нас есть 10 рабочих дней на проверку покупателя после проведения аукциона и до подписания протокола аукциона — срок истекает 29 июля. В законе четко прописаны требования, которым должен отвечать покупатель. Сейчас все службы, которые ответственны за это, не только службы Фонда госимущества, ведут проверку. Если выяснится, что покупатель отвечает требованиям закона, мы будем подписывать с ним протокол и двигаться дальше. Если появятся факты несоответствия закону — тогда право на покупку отеля перейдет ко второму участнику”, — отметил Тарас Елейко.

Но даже если с победителем аукциона не подпишут договор на покупку отеля, бюджет страны все равно получит доход.

“Я бы не спекулировал на этой теме. Каких только слухов мы не читали в интернете — что там и российские, и какие-то другие капиталы. Нужно опираться не на слухи, а на первичные документы. В случае, если мы не подпишем договор с покупателем, в пользу государства все равно поступит гарантийный взнос — в данном случае это 8 млн грн. Тоже сумма немаленькая”, — сообщил Тарас Елейко.

Он также уточнил, при каких обстоятельствах сделка по продаже отеля “Днепр” победителю аукциона может быть отменена.

По его словам, согласно статье 8 Закона “О приватизации государственного и коммунального имущества”, покупателями не могут быть юрлица, зарегистрированные в оффшорных зонах с непрозрачной структурой собственности, бенефициары которых не раскрыты на 100%, а также покупатели, которые происходят из государства-агрессора, то есть России. А также юрлица, которые пребывают под контролем российских государственных юрлиц, а также где бенефициары владеют 10% и больше собственности и/или являются резидентами государства-агрессора. А также физлица-граждане и/или резиденты России и физические и юридические лица, которые включены в санкционный список, или связаны с ними.

Тарас Елейко также уточнил условия приватизации гостиницы.

“В приватизационных условиях по отелю “Днепр” прописано, что он должен остаться отелем не ниже четырех звезд, и в названии должно остаться слово “Днепр”. Но покупатель может добавить еще слово в название”, — заявил заместитель главы Фонда госимущества.

В условиях по приватизации отеля “Днепр” также указано, что покупатель должен сохранить номерной фонд отеля в количестве не менее 100 номеров.

“Остальные площади он может использовать по своему усмотрению”, — добавил Тарас Елейко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.