Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества хочет обязать “Нафтогаз” поставлять газ на Одесском припортовом заводе

[17:40 29 августа 2016 года ]

Фонд государственного имущества предлагает Кабмину наложить на НАК “Нафтогаз Украины” специальные обязательства по бесперебойному обеспечению “Одесского припортового завода” (ОПЗ) природным газом в период с 1 августа по 31 декабря 2016 года в суммарном объеме до 300 млн кубометров. Об этом говорится в пресс-релизе Секретариата Энергетического сообщества, передают Украинские новости.

Согласно выводам Секретариата Энергетического сообщества, внесение таких изменений в постановление Кабмина №758 от 1 октября 2015 года о возложении на НАК “Нафтогаз Украины” специальных обязанностей по обеспечению газом на переходной период, может иметь место при определенных условиях.

В частности, Секретариат Энергетического сообщества настаивает на том, чтобы срок окончания таких спецобязанностей “Нафтогаза” был четко ограничен до 31 декабря 2016 и не был далее продлен (за исключением особых ситуаций и координацией с Секретариатом).

Также Энергосообщество отмечает, что в изменениях в постановление Кабмина должно быть четко указано обязательства ОПЗ по оплате этого газа с указанием источников оплаты и право “Нафтогаза” требовать и взыскивать оплату за него.

Кроме того, все поставки должны осуществляется по рыночным, нерегулируемым государством ценам.

Кроме того, Секретариат настаивает на том, чтобы Украина каждые два месяца уведомляла его о выполнении этого обязательства с доказательствами оплаты ОПЗ газа, поставленного ему “Нафтогазом”.

Как сообщалось, в ночь на 11 августа ОПЗ остановил производство во избежание аварийной ситуации, которая могла произойти из-за резкого снижения давления при подаче на предприятие природного газа.

18 июля (после того как стало известно об отмене аукциона по приватизации ОПЗ) пресс-служба “Укртрансгаза” сообщила, что оператор ГТС начал процедуру отключения от газоснабжения ОПЗ в связи с нарушением им условий договора на транспортировку газа в части оплаты аванса за услуги транспортировки за июль, а также превышением номинированного объема потребления.

“Укртрансгаз” отмечал, что первое предупреждение заводу было отправлено еще 13 июля.

Наблюдательный совет ОПЗ согласовал заключение заводом договора с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку в течение августа 45 млн куб. м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.