Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу блокирующий пакет Днепровского машзавода

[10:20 31 мая 2016 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выставил на торги 17 июня права требования к оказавшемуся в стадии банкротства одному из крупнейших в стране производителей аккумуляторов по трем кредитам на 430 млн грн, среди обеспечения по которым два пакета акций ПАО “Днепровский машиностроительный завод” (ДМЗ) 19% и 6%, в сумме дающие блокирущий пакет 25%+1 акция, пишет Интерфакс-Украина.

“Всем-всем! Бывшим и нынешним инвестбанкирам — передать по цепочке — продаем первый pure investment banking deal”, — прокомментировала этот лот глава департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко в Facebook.

“Лот является одним из самых дорогих, но при этом и наиболее интересных для потенциальных инвесторов объектов из выставленных Фондом на продажу активов”, — добавляет ФГВФЛ на своем сайте.

Он уточняет, что лот выставляется на торги впервые по стартовой цене 106,96 млн грн на электронной площадке ООО “Аукцион.ЮА”, а конечный срок подачи заявок — 15 июня.

Кроме того, в залоге банка — производственное оборудование и товары в обороте залоговой стоимостью 71,2 млн грн и имущественные права по контрактам.

Как сообщалось, ДМЗ в 2002 году выступил учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО “Веста-Днепр”, однако после допэмиссий его доля в этом предприятии существенно сократилась, а основным владельцем созданного предприятия стала корпорация “Веста”.

Затем аффилированный с корпорацией “Веста” “Вест энергоинвест” в начале июля 2012 года купил у Фонда госимущества 25% ДМЗ за 14,5 млн грн при стартовой цене 14,376 млн грн.

Выручка ДМЗ в 2015 году увеличилась в 2,5 раза — до 68,81 млн грн, а чистый убыток сократился в 2,6 раза — до 6,08 млн грн.

На начало 2016 года основными акционерами ДМЗ были государство в лице ФГИ — 25%, ООО “Вест Энергоинвест” — 25%, ООО “Днепротехинвест” (Днепропетровск) — 18,996%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.