Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов не смог продать “Госзембанк” — хочет ликвидировать

[12:00 24 сентября 2016 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился с предложением к Национальному банку об отзыве банковской лицензии и начале процедуры ликвидации ОАО “Госзембанк”. Это предусмотрено решением исполнительной дирекции Фонда гарантирования №1901 от 22 сентября, сообщает пресс-служба Фонда.

Согласно сообщению, на дату введения временной администрации (27 июля 2016 года) банк имел приемлемые финансовые показатели: остаток на корсчете в другом государственном банке — 133,9 млн гривен, обязательства по субординированному долгу — 10 млн гривен. Вкладов физических или юридических лиц и внебалансовых обязательств не было.

“В связи с этим Фонд гарантирования принял решение об объявлении открытого конкурса по продаже банка”, — сообщает пресс-служба.

“Для ознакомления потенциальных инвесторов с информацией о неплатежеспособных банках было оборудовано соответствующее информационное помещения, а также создана специализированная страница в Интернете. Также Фондом была проведена оценка стоимости акций и на ее основании установлена минимальная цена продажи банка — 155 млн гривен”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, заинтересованность в покупке акций “Госзембанка” проявили пять человек, из которых только один инвестор заранее прошел предварительную квалификацию НБУ, что является обязательным условием для участия в конкурсах Фонда гарантирования.

“Для прохождения потенциальными инвесторами необходимых процедур Фонд принял решение о продлении временной администрации в “Госзембанке” на один месяц и сроков представления конкурсных предложений на максимально возможный срок — до 19 сентября 2016 года. Однако, в результате, ни один из потенциальных покупателей не подал своих конкурсных предложений”, — говорится в сообщении.

“Таким образом, Фонд гарантирования не имеет возможности вывести неплатежеспособный банк с рынка путем его продажи инвестору”, — сообщает пресс-служба.

Как известно, Госзембанк еще в 2014 году решили ликвидировать, но Кабмин передумал и решил приватизировать банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.