Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинги УкрСиббанка и Укрсоцбанка

[09:40 24 сентября 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило с уровня “D/E” до “E” индивидуальные рейтинги УкрСиббанка (Харьков), Укрсоцбанка и банка “Форум” (оба — Киев), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщило агентство в среду, снижение рейтингов этих кредитно-финансовых учреждений, которые находятся в собственности иностранных банковских групп, отображает наблюдаемое ухудшение качества активов.

Одновременно агентство подтвердило индивидуальные рейтинги ПроКредит Банка (Украина) на уровне “D/E”, Правэкс-Банка на уровне “E” и ВТБ Банк (Украина) на уровне “E”, которые также контролируются иностранными банками.

Согласно сообщению, агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте всех шести банков на уровне “B” с “негативным” прогнозом, что отражает потенциал получения поддержки от иностранных акционеров.

Fitch отмечает значительное ухудшение качества активов банков в течение первой половины 2009 года вслед за существенным обесцениванием гривни и резким экономическим спадом.

По данным агентства, доля кредитов в иностранной валюте в Правэкс-Банке составляет 59%, а в других пяти банках 80-85%

“Давление на капитал остается значительным, и даже после недавно проведенных и планируемых вливаний капитала способность абсорбировать убытки останется ограниченной, и большинству из рассматриваемых банков, вероятно, потребуется дальнейшая поддержка капитализации от акционеров”, — отмечается в сообщении.

В сообщении напоминается, что почти 81% УкрСиббанка принадлежит BNP Paribas (Франция), почти 95% Укрсоцбанка находится в собственности UniCredit S.p.A (Италия), через венский дочерний банк UniCredit Bank Austria AG.

Контрольный пакет банка “Форум” (63%) принадлежит Commerzbank AG, 80%-процентной долей в ПроКредит Банке владеет ProCredit Holding AG (оба — Германия). Правэкс-Банк на 100% принадлежит итальянскому Intesa Sanpaolo S.p.A, а более 99% ОАО “ВТБ Банк” (Украина) находится в собственности российского ОАО “Банк ВТБ”.

В сообщении уточняется, что по итогам июня уровни проблемных кредитов и реструктурированных/пролонгированных кредитов в УкрСиббанке составили 16% и 10% от общей суммы кредитов. “Субординированный кредит на сумму до 100 млн долларов, который ожидается от Европейского банка реконструкции и развития во втором полугодии 2009 года — первом квартале 2010 года, предоставит некоторую поддержку регулятивному показателю достаточности капитала УкрСиббанка, однако в будущем ввиду проблем с качеством активов могут потребоваться еще взносы в капитал”, — отмечается в сообщении.

Уровень проблемных кредитов Укрсоцбанка по итогам июня увеличился до 18,5% от всех кредитов, а реструктурированных/пролонгированных кредитов — до 10,4%.

“После недавнего взноса в капитал в размере 500 млн грн и получения от ЕБРР в августе 2009 года субординированного кредита на 100 млн долларов у банка нет планов привлечения капитала в ближайшее время, однако в свете значительного давления со стороны увеличения уровней обесценивания кредитов ему может потребоваться дополнительная поддержка капиталом”, — отмечает агентство.

Fitch сообщает, что к началу июля проблемные кредиты у банка “Форум” составляли 21,7% от всех кредитов. “Капитализация поддерживается, главным образом, за счет частых взносов капитала со стороны акционеров банка, а в июле 2009 года капитал второго уровня был увеличен за счет субординированного кредита на 80 млн долларов от ЕБРР. Мажоритарные акционеры рассматривают возможность внесения капитала в размере еще 1,1 млрд грн к концу 2009 года. Фондирование в существенной степени зависит от материнского банка”, — добавляется в сообщении.

ПроКредит Банк, согласно сообщению, к июлю имел проблемные кредиты на уровне 8% от суммы всех кредитов и реструктурированные кредиты на уровне 25%. “Показатели капитализации у ПроКредит Банка (Украина) в первом полугодии 2009года улучшились… после вливания капитала в размере 10 млн долларов”, — говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что 20% ПроКредит Банка принадлежит ЕБРР и ожидается, что Kreditanstalt fuer Wiederaufbau также получит, как минимум, 20% банка во второй половине 2009 года.

Агентство также сообщает, что к июлю и у Правэкс-Банка объем проблемных и реструктурированных-пролонгированных кредитов был существенным. “Вливание капитала, эквивалентное EUR50 млн, планируется на четвертый квартал 2009 года. В то же время Правэкс-Банку может потребоваться дополнительная поддержка капиталом, в частности в случае дальнейшего ухудшения качества активов и/или существенного снижения курса гривни”, — отмечается в сообщении.

ВТБ Банк (Украина), согласно сообщению, к июлю имел проблемные и реструктурированные кредиты на уровнях соответственно 15% и 26%. При этом на долю 20 крупнейших групп связанных заемщиков приходилось 55% всех кредитов, что является еще одним источником обеспокоенности.

В сообщении напоминается, что банк получил в январе-2009 от Банк ВТБ субординированный кредит на 129 млн долларов и предоплату нового капитала в размере 100 млн долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.